Охотский аэропорт
Охотский аэропорт
см. На севере Хабаровского края не хотят летать по двум авиабилетам в краевую столицу
 
Пожалуй, самой резонансной темой минувшего декабря для жителей нашего района стало возможное возвращение к схеме полетов до Хабаровска образца 80-х - 90-х годов прошлого века. То есть, с пересадкой в Николаевске-на-Амуре.
 
Волнение возникло нс на пустом месте - его побудило письмо из краевого Минтранса с предложением узнать реакцию жителей на возможное изменение схемы полетов (опубликовано в «ЗС» №51 от 18.12.2019 г.). При этом никаких более деталей, кроме того, что в Николаевске будет производиться пересадка с борта авиакомпании «Хабаровские авиалинии» на борт компании «Аврора», в министерском письме не приводилось. Таким образом, вопросов возникло гораздо больше, чем ответов, потому что ответов не было вообще. Естественно, при таком раскладе реакция жителей рай-она на возможные изменения оказалась резко отрицательной. Тем более, что вот-вот должна была стартовать продажа билетов по давно ожидаемому льготному тарифу. На имя губернатора С. Фургала было составлено обращение с призывом не допустить изменения схемы полетов. Под обращением поставили свои подписи сотни аяномайцев (опубликовано в «ЗС» №2 от 8.01.2020 г.).
 
Однако в понедельник с редакцией связался генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик, предложивший внести ясность в ситуацию.
 
Итак, для начала - о самой компании. «Аврора», «дочка» «Аэрофлота», работает исключительно на Дальнем Востоке. Базируется в Хабаровске, Владивостоке и Южно- Сахалинске. На межрегиональных перевозках представлена широко, что касается внутренних, то, к примеру, в Приморье «Авророй» обслуживаются 10 населенных пунктов. Рейсы Хабаровск - Николаевск-на-Амуре компания начала выполнять в 2018 году. Спрос на эти рейсы «Авроры» у хабаровчан большой - в 2019-м было перевезено почти 34 тысячи пассажиров, рост к 2018-му на 70%. На этом маршруте используется комфортабельный самолет канадской фирмы «Бомбардье», билеты реализуются по тарифам, субсидируемым из краевого бюджета.
 
Теперь-что касается вопросов, вытекающих из письма краевого Минтранса.
 
Первое. Не придется ли приобретать два разных билета? Что будет с льготным тарифом?
 
Полет будет осуществляться по единому билету, по единому тарифу. Если билет льготный - он так и останется льготным. Это возможно осуществить по так называемому договору о совместной эксплуатации рейсов.
 
Второе. Не придется ли неделями жить в Николаевске-на-Амуре, ожидая, пока в Аяне наладится погода, как это бывало в прежние времена?
 
Никаких ночевок (кроме самых непредвиденных случаев) в Николаевске-на-Амуре не предполагается. Транзитных пассажиров, в случае отсутствия погоды на пути следования, будут оставлять либо в Хабаровске, либо в Аяне. Если в Хабаровске - то, как это делается и сейчас, с пребыванием в гостинице за счет компании-перевозчика. Если же задержка в Николаевске все-таки произойдет, то и там пребывание пассажиров будет организовано согласно федеральным авиационным правилам. Данная конфигурация перевозок позволит летать на современных и комфортабельных воздушных судах.
 
И, наконец, третье. Как планируется обеспечивать заполняемость намного более вместительных самолетов «Авроры», чтобы избежать длительного ожидания в Николаевске-на-Амуре?
 
Для заполняемости самолетов «Авроры», которые по размерам намного больше бортов «Хабавиа», планируется сводить рейсы из северных районов по времени. На практике это должно выглядеть так: прилетел из Аяна (Нелькана) в Николаевск-на-Амуре - тебя автобусом перевезли к самолету «Авроры» - полетел дальше вместе с только что прилетевшими попутчиками из, скажем, Охотска и Чумикана. Перегрузка багажа с борта на борт - на работниках аэропорта. На обратном маршруте все то же самое, только на летном поле «Аврору» уже поджидают «разогретые» самолеты «Хабаровских авиалиний», которые через несколько минут разлетаются в Аян, Охотск и Чумикан.
 
По словам Константина Сухоребрика, переход на такую схему позволит, в том числе, сократить для нас время полета от Николаевска-на-Амуре до Хабаровска до часа 15-20 минут, а также заметно увеличить количество выполняемых рейсов. Но он также отметил, что пока все это лишь на стадии проработки. Идут переговоры «Авроры» и «Хабаровских авиалиний» с участием краевого министерства транспорта, определяется, кто будет компанией-перевозчиком, а кто - «субподрядчиком», и т.д.
 
Завершая разговор, собеседник редакции отметил, что сам северянин - много лет прожил в Охотске. И заверил, что основная цель предложения «Авроры» - улучшение качества обслуживания и комфорта пассажиров.
 
Что ж, после таких разъяснений вес стало значительно яснее. И сама идея пересадки в Николаевске-на-Амуре уже не выглядит столь отталкивающей. Но один вопрос все-таки остается: а краевой Минтранс не мог все это расписать в том самом, нервом своем письме, чтобы не будоражить людей?
 
Дмитрий Красько.
ст. «Пересадка в Николаевске. Немного ясности»
«Звезда Севера», №3, 15.1.20
с.  Аян Аяно-Майского района Хабаровского края