Борис Седов, фото Павел Жданов
Борис Седов, фото Павел Жданов
В Магадане 29 января умер доктор геолого-минералогических наук, автор трудов о геологии Борис Седов.
 
По предварительной информации, 22 января его сбила машина, он попал в больницу с переломом бедра и ушибом легкого. Позже его перевели в реанимацию. Врачи не смогли его спасти.
 
О смерти Бориса Седова написал директор издательства «Охотник» Павел Жданов, который издал книгу ученого.
 
«В среду, 29 января, не стало Бориса Михайловича Седова, одного из ведущих ученых региона, геолога-геофизика, научного сотрудника СВКНИИ. 70 лет он занимался поисками и разведкой нефтяных месторождений, глубокозалегающих и погребенных россыпей золота, изучением глубинного строения земной коры и природы сейсмичности Северо-Востока Азии и шельфа прилегающих морей. В Магадане прожил 60 лет.
 
Он не был кабинетным ученым, он был полевиком, исходившим область пешком. В походах Седов мог дать фору самому опытному туристу, таская на себе в рюкзаке десятки килограммов, убегая далеко вперед. В свои 87 он носился по городу пошустрее любого молодого, как заводной. Эрудит, юморист, иногда с довольно саркастичным юмором, Борис Михайлович ни секунды не сидел на месте, будто энергии было мало места в маленьком тельце. Но его остановила внешняя нечеловеческая сила: днем на пешеходном переходе его сбила машина, оставив травмы, не совместимые с жизнью. Несколько дней он провел в областной больнице; не помогла и реанимация.
 
Борис Михайлович - наш давний друг и единомышленник. В прошлом году мы сделали его книгу «Верхне-Ольские агаты» - первый отдельный большой труд ученого, представляющий собой каталог вулканических пород, слагающих Ольское плато. На эту работу в общей сложности ушло 3,5 года. Но это стало уникальным как по содержанию, так и по качеству исполнения изданием, высоко оцененным в мировом ученом сообществе от Европы до Америки.
 
И тут же немедленно возникла идея делать вторую книгу - с расширенной географией камней - агатов Северо-Востока (Чукотки и Магаданской области). Борис Михайлович как знал, что нужно торопиться: как и для первой книги, почти каждый день приносил рюкзак, в буквальном смысле полный камней - невообразимо красивых камней с космическими рисунками. Успели отснять камни, но не собрали книгу. Договорились, что и выпустим книгу воспоминаний колымского старожила. Он говорил, что пишет.
 
Он торопился всегда, всегда бежал. Не добежал…
«Охотник» скобрит».
 
Борис Седов был одним из крупнейших ученых региона и Дальнего Востока, членом Научного совета по криологии Земли Российской академии наук, член-корреспондентом Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы.
 
Он преподавал на кафедре геологии Инженерно-геологического института Северо-Восточного государственного университета, читал лекции о геофизических методах поиска полезных ископаемых, геомеханике. Он - автор воспоминаний о совместной работе с известным писателем и геофизиком О.М. Куваевым.
 
«Весьма» глубоко соболезнует родственникам и друзьям путешественника.
 
UPD
По информации пресс-службы УГИБДД региона, Бориса Седова сбили 22 января в 11.18 на пл. Горького, 3, у городской травматологии. Наезд на него совершил водитель автомобиля Тойота Ипсум, когда ученый переходил дорогу по пешеходному переходу.
 
В результате ДТП Борис Седов 1933 года рождения получил телесные повреждения. Сотрудники полиции проводя проверку по факту ДТП.
 
ИА «Весьма», 30.01.20
http://vesma.today/news/post/13109-v-magadane-pogib-uchenyy