Метод подушевого финансирования губительно сказывается на развитии вузов. Такое мнение озвучила председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова в эфире радио.
 
Спикер напомнила, что финансирование конкретного вуза зависит от того, сколько студентов в нем сейчас обучается, то есть действует принцип подушевого финансирования. При этом львиная доля затрат вуза не зависит от численности студентов - зарплата работников, отчисления социального характера, необходимость содержать здание, текущий и капитальный ремонт. Есть и потребности, связанные с необходимостью приобретения техники и оборудования. С другой стороны, необходимо выплачивать зарплату в соответствии с Майскими указами Президента.
 
«Остатка с трудом хватает на коммунальные расходы, а про развитие говорить уже не приходится. Метод подушевого планирования экономически не обоснован, он губительно сказывается на развитии. Необходимо переходить к так называемому сметному методу планирования, так, чтобы каждый элемент затрат планировался «впрямую», то есть должны закладываться расходы на содержание, обеспечение деятельности вузов, развитие, зарплату и так далее. Это было бы справедливо и это бы способствовало развитию университетов», - отметила Ирина Зикунова.
 
Спикер добавила, что соответствующие предложения будут направлены в Министерство науки и высшего образования и в профильный комитет Госдумы.