3 марта у меня состоялась долгожданная встреча с – руководителем департамента экономического развития города Юности Владимиром Резниченко.
 
Цель аудиенции состояла в том, чтобы узнать, собирается ли новая команда демонтировать в городе президентского внимания коррупционные схемы, оставленные в наследство Андреем Климовым?
 
Напомню, с 7 июня 2016 года действует постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре  №1538-па «О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», которым, в разрез с требованиями Земельного кодекса, на территории города президентского внимания проводятся конкурсы вместо аукционов.
 
Размер арендной платы за земельный участок никаким образом не учитывается при определении победителя, так как по условиям конкурса арендные платежи являются стабильными. Играя в ходе аукциона на повышении арендной ставки, глава города мог бы существенно пополнить городской бюджет.
 
Не существенным условием для определения победителя в конкурсе является одноразовый платеж, названный инвестиционными условиями. Этой финансовой составляющей конкурса   присваивается от 2 до 4 баллов. Остальные конкурсные условия не дают городской казне ни рубля дохода. Архитектурные условия (внешний вид нестационарного торгового объекта) котируются от 0 до 6 баллов, ассортимент реализуемой продукции дает соискателю земельного участка от 0 до 7 баллов, обеспечение торгово-технологическим оборудованием приносит в копилку конкурсанта до 3 баллов.
 
Как видите, муниципальный нормативный акт написан таким образом, что земельный участок отдается задаром, любому приглянувшемуся участнику конкурса.
 
От главного экономиста городской администрации Владимира Резниченко я услышал, что и.о. первого заместителя главы города Дмитрий Пуленко разработал изменения в положение о конкурсе для размещения ларьков и киосков. В модернизированной схеме по-прежнему не будут учитывать размер арендной платы для определения победителей. Всего лишь одноразовый платеж - инвестиционные условия – повысят до максимального размера в 5 баллов, и  каждые 10 тысяч рублей будут оцениваться в один балл. Полагаю, такие изменения не приведут к притоку денег в городской бюджет, и свои «пригретые» предприниматели будут всегда победителями таких псевдоконкурсов.
 
Меня также интересовала судьба земельных участков, полученных индивидуальным предпринимателем на въезде на кладбище «Старт». В течение 2019 года  триумфатор не выполнил свои обещания по архитектурным условиям и в начале текущего года «удивил» внешним видом нестационарного торгового объекта, соорудив некую конструкцию из арматуры, обшитую поликарбонатом.
 
Главный экономист города категорически заявил, что они не будут расторгать договор с ИП Ю.В. Закурдаевым.