Члены команды нового градоначальника  и. о. первого заместителя главы города Дмитрий Пуленко и начальник транспортного отдела Александр Демидов  на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету озвучили мысль о том, что необходимо заказать очередное научное исследование пассажиропотока, ориентировочная стоимость которого составит 10 миллионов рублей.
 
В 2003 году в городе с легендарной историей в связи с переделом рынка транспортных услуг по инициативе главы города Владимир Михалёва прошла первая «транспортная война».
 
Передел рынка осуществлялся в виде проведения конкурса за право осуществлять пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам. Из конкурсной массы были исключены маршруты, по которым возили пассажиров автобусы МУП «ПАТП-1». В те далекие времена администрация города столкнула лбами перевозчиков, которые сами  разработали и «накатали» новые городские маршруты. В результате «боев» были сожженные автобусы, разбитые стекла и порезанные шины многих транспортных средств.
 
В 2009 году глава города Михалёв заказал иркутскому институту проведение исследований пассажиропотока в городе и разработку новой транспортной схемы.
 
Результат труда иркутских специалистов был озвучен среди депутатов городской Думы и благоразумно спрятан под сукно. Наученный горьким опытом Владимир Михалев решил не выступить инициатором второй «транспортной войны».
 
В связи с вступлением в силу Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» в начале  2016 года был проведен конкурс с существенными нарушениями указанного закона.
 
Победителем в конкурсе стали фирмы, аффилированые со скандально знаменитым предпринимателем Юрием Васильевым. Разные «Виражи», как миражи, могли побеждать на конкурсе, не представив конкурсной комиссии ни одного автобуса.
 
Возглавлял конкурсную комиссию бывший первый зам главы администрации Евгений Коршиков, а готовил «спектакль» - действующий член команды Александра Жорника, начальник транспортного отдела Александр Демидов.
 
Я категорически против того, чтобы городские чинуши совали свое рыло в сферу деятельности бизнеса. Существующая транспортная схема оптимальна для нашего города, так как специалисты в области регулярных пассажирских перевозок, индивидуальные предприниматели и  руководители городских транспортных организации, сумели организовать свой бизнес так, что он приносит прибыль.
 
Кому война, а кому мать родна. Правильно говорят, господин Демидов?