Продолжил свою работу Национальный медиафорум, организованный Союзом журналистов России

 

Б. Резник, А. Волков
Б. Резник, А. Волков

Очередной день Форума начался с пресс-конференции депутата Госдумы, секретаря Союза журналистов России Бориса Резника на тему: «Почему в ответ на статью журналиста, обвинившего генерала в совершении уголовных преступлений, генерала тут же делают заслуженным юристом России?»

 

Борис Резник более подробно изложил историю его журналистского расследования коррумпированности следственного управления в Хабаровском крае, его сращивания с уголовными авторитетами, продемонстрировал фрагменты телепередачи, документы, подтверждающие преступную связь, сообщил о том, что даже предание огласке вопиющих фактов в Москве нашлись защитники воровских авторитетов не только в генеральских погонах, но и с мандатами депутатов Госдумы. Хабаровские преступники получили по заслугам, а начальник следственного управления не только не понёс никакого наказания, но даже стал заслуженным юристом России и членом Коллегии Следственного Управления Генеральной прокуратуры РФ.

 

В связи с этой ситуацией Союз журналистов России принял специальное Заявление.

 

В пресс-конференции принял участие депутат Госдумы РФ Алексей Волков.

 

Вел пресс-конференцию председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

-------------

 

ЗАЯВЛЕНИЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

 

Считаем необходимым привлечь внимание руководителей страны, ее политических структур, общественных институтов, правоохранительных органов к ситуации, складывающейся в расследовательской журналистике.

 

Коррупция в России стала всеохватным явлением, реально угрожающим национальной безопасности государства. Призывая бороться с этим опаснейшим злом, лидеры государства неизменно подчеркивают особую роль в этой борьбе средств массовой информации. Занятие расследовательской журналистикой - уникальная и неимоверно трудная общественная миссия представителей нашей профессии. Чтобы разобраться в весьма запутанных ситуациях, правовых коллизиях журналист должен обладать незаурядным житейским опытом, глубокими знаниями, смелым и принципиальным характером. В нашей стране такая работа стала, пожалуй, самым рискованным видом общественной деятельности. Журналистов преследуют, убивают, пытаются подкупить, заставить замолчать разными методами.

 

Самое широкое распространение у современного чиновничества и правоохранителей нашло спесивое безразличие к разоблачительным выступлениям прессы. Они считают возможным делать вид, будто не замечают их и никак не реагируют даже на самые чудовищные, документально доказанные факты коррупции, служебных злоупотреблений.

 

В этой связи весьма наглядно и показательно то, что последовало после публикации статьи «Прислужники. Кто работает на дальневосточных воров в законе» («Известия» № 231 от 14 декабря 2009г.). Автор - депутат Государственной Думы, член Президиума Российского национального антикоррупционного комитета, секретарь Союза журналистов России Борис Резник более двух лет занимался расследованием этой, казалось бы, невероятной истории, когда на спасение от уголовной ответственности лидеров организованной преступности востока России беззастенчиво, нагло и почти открыто встали некоторые политики федерального уровня, высокопоставленные правоохранители. Автору удалось добиться рассекречивания и он предал огласке материалы «прослушек», из которых явствует, что, например, начальник следственного управления следственного комитета при прокуратуре Хабаровского края генерал Геннадий Фатеев давно находится на услужении  у воров в законе. Дружески беседуя с дважды судимым Валерием Шардаковым по кличке Чердак - особо доверенным лицом вора в законе Сахнова- генерал Фатеев безропотно принимает его указания - обещает прекратить и прекращает милицейскую проверку по факту незаконного строительства ночного клуба, принадлежащего Шардакову, обещает «рассмотреть вопрос» о выпуске из тюрьмы некоего типа, похищавшего стариков и захватывавшего их квартиры. И для самого Шардакова главный следователь края был и остается преданным охранителем и благодетелем. Когда Чердака обвинили в изнасиловании жены капитана уголовного розыска, Фатеев сделал все возможное для прекращения уголовного дела, лично уничтожал вещественные доказательства. Уже недавно, после публикации статьи «Прислужники» Шардаков, выйдя из своего особняка, начал палить окрест из карабина и убил человека. Следователи его друга Фатеева возбудили уголовное дело по статье «Убийство по неосторожности».

 

Факты, изложенные в статье «Прислужники» проверяла бригада ответственных сотрудников Генеральной прокуратуры. Они полностью подтвердились, о чем заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь  официальным письмом известил автора статьи и общественность. Подтвердились также обвинения депутата - журналиста в адрес генерала Фатеева, что им совершены, как минимум два уголовных преступления, в том числе и должностное. По этим фактам Генеральной прокуратурой было вынесено два постановления, в которых содержалось требование к руководителям СК при прокуратуре России возбудить против Фатеева  уголовные дела, уволить его из органов прокуратуры.

 

В ответ - молчание. Более того, уже зная о связях своего высокопоставленного сотрудника с организованной преступностью и о совершенных  им преступлениях, руководитель СК Александр Бастрыкин с запредельным цинизмом представляет его на звание заслуженного юриста РФ  и делает членом коллегии своего ведомства.

 

Подобных фактов в разных ведомствах страны накопилось немало, о чем постоянно сообщают СМИ, и собранные воедино они служат серьезным обвинением тем, кто вольно или невольно делает беззащитной и неэффективной честную журналистику, противодействует ее принципиальной борьбе с коррупцией в среде чиновничества и правоохранительных органов.

 

Без принятия действенных, адекватных мер по острым расследовательским публикациям прессы наша работа становится бессмысленной. Гражданскому обществу необходимо ощущать политическую волю к наведению правопорядка в стране, к избавлению от великого зла, разрушающего наше Отечество - коррупции. Если журналисты не несут людям правду о происходящем в стране, они не нужны, как становится не нужной и их профессия.

 

Мы добивались и будем добиваться в дальнейшем, чтобы с нами считались, к нашему слову прислушивались, а по нашим публикациям принимали надлежащие меры, вселяя в общество веру в торжество справедливости.

 

http://www.ruj.ru/2010/100119.htm

Пресс-служба Союза журналистов России

-----------

 

См. также: Бойтесь «резников», статьи приносящих…

Борзописец на службе жуликов и лжецов

Как продавали землю под Домом прессы в Хабаровске

Дом прессы в Хабаровске продан втихаря?.