Виктор Басов
Виктор Басов

Цифры, как известно, говорят сами за себя. Нынешняя статистика гласит, что чиновники все чаще стали преступать закон. Общество надеется, что правоохранительные органы наконец наведут порядок. Но когда становится известно о зверских забавах представителей правоохранительной системы и контролирующих органов, становится не по себе. Сейчас привилегии актуальности принадлежат гибели томского журналиста. А тем временем на полках следственных органов пылятся уголовные дела о не менее жестоких действиях высокопоставленных лиц.

 

Заместитель прокурора Нанайского района (Хабаровский край) стал главным фигурантом уголовного дела по факту изнасилования трех несовершеннолетних девушек . Сотрудники  местного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ инициировали возбуждение этого дела еще в начале декабря прошлого года, сообщает портал «Право.Ру».

 

Выяснилось, что Виктор Басов 6 декабря изнасиловал и избил девушек сначала в своем личном автомобиле, а потом отвез на квартиру, где продолжил издевательства. Там-то оперативники и застали пьяного зампрокурора. Несмотря на очевидность преступления, прокурор Хабаровского края, то есть его прямой начальник, Виталий Каплунов отменил постановление о возбуждении уголовного дела, и мужчину освободили из-под стражи, подчеркивает издание.

 

Руководство регионального СУ СКП посчитало такое решение, по меньшей мере, несправедливым и обжаловало решение прокурора. В итоге в конце декабря минувшего года Басову предъявили обвинение в изнасиловании (ст.131 УК) и совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних (ст.132). Но и после этого противодействие следствию продолжилось: Кировский районный суд Хабаровска отклонил ходатайство следователей об аресте Басова, применив в качестве меры пресечения домашний арест.

 

Возможно, такие меры  - всего лишь следствие того, что отец 29-летнего подозреваемого работает в судебных органах края. Этот факт, в первую очередь, возмутил родителей пострадавших девушек: они подали в суд кассационную жалобу. В ближайшие дни судьи приступят к ее рассмотрению.

 

Если рассматривать эти два дела как единое уголовное производство, то по совокупности бывшему зампрокурору грозит до 25 лет лишения свободы. Впрочем, у подозреваемого могут обнаружиться связи и более крупного характера.

 

www.corrupcia.net

---------

 

Посадить по-свойски

Силовикам все реже удается уйти от ответственности

 

Согласно статистике, в последние годы значительно выросло количество привлеченных к уголовной ответственности чиновников, силовиков и судей. На прошлой неделе получило развитие уголовное дело об изнасиловании хабаровским зампрокурора трех несовершеннолетних девушек. Несмотря на серьезное противодействие, с которым сталкивается следствие, Виктору Басову предъявили обвинение и поместили его под домашний арест.

 

«7 декабря 2009 года следственными органами Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело против заместителя прокурора Нанайского района Хабаровского края Виктора Басова, — рассказал РБК daily источник, близкий к следствию. — Ему инкриминировали изнасилование трех несовершеннолетних девушек. Басов был помещен в следственный изолятор».

 

Само преступление было совершено днем ранее, с 4 утра до 13 часов. По версии следствия, Басов изнасиловал и избил девушек сначала в своем личном автомобиле, а затем продолжил «оргию» в своей квартире, где его и застали еще пьяного оперативники. Его тут же опознали все три жертвы. Между тем 7 декабря прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов отменил постановление о возбуждении уголовного дела. А краевой зампрокурора Лидия Дьяконова освободила Басова из-под стражи. Руководство хабаровского СУ СКП обжаловало это решение, и 15 декабря ходатайство удовлетворил замгенпрокурора Виктор Гринь.

 

22 декабря Басову предъявили обвинение в изнасиловании (ст.131 УК) и совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних (ст.132). По совокупности ему грозит до 25 лет лишения свободы. После этого следствие ходатайствовало об аресте Басова, но суд Кировского района Хабаровска отклонил его, отправив обвиняемого под домашний арест. Отметим, что отец 29-летнего обвиняемого работает в судебных органах Хабаровского края. Виктор Басов уже уволен из органов прокуратуры. А вот руководство краевой прокуратуры за, мягко сказать, странные решения, никак не пострадало.

 

Родители потерпевших подали кассационную жалобу в краевой суд. Ее рассмотрение состоится в ближайшие дни. Следствием же в настоящее время опрашиваются свидетели и проводятся необходимые экспертизы.

 

Уголовное преследование спецсубъектов (прокуроров, судей, чиновников, депутатов, адвокатов) — прерогатива СКП. В 2008 году (СКП создан в сентябре 2007 года) количество проверок в отношении них увеличилось с 4 тыс. до 11 тыс. Количество переданных уголовных дел в суд в 2008 году составило 1004, (годом ранее 575). В 2009 году количество спецсубъектов, привлеченных к уголовной ответственности, выросло еще на 20%. «Если в 2008 году возбудили 1,2 тыс. таких уголовных дел, то в 2009 году — уже 1,6 тыс.», — сообщил РБК daily источник в СКП.

 

«Выделение СКП в отдельное ведомство — верный шаг, — считает адвокат Игорь Кустов. — Ранее прокуроры относились к касте недосягаемых, да и остальные «випы», если что, всегда знали, где, как и с кем договориться. СКП же сегодня принципиально важно доказать свою профпригодность, поэтому там стараются избегать заминаний уголовных дел, каким бы высоким не был статус преступника. К тому же на руку расследованию VIP-дел играют и непростые отношения ведомства с прокурорами».

 

«Единственное — непонятно, кто теперь проследит за самими следователями, — добавил эксперт. — Александр Маз, насмерть сбивший в пьяном виде женщину на пешеходном переходе, хоть и попал под статью, но отделался условным сроком».

 

Иван Петров,

РБК daily, 25.01.10.