Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь отменил постановление прокурора Хабаровского края об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя прокурора Нанайского района Виктора Басова, подозреваемого в изнасиловании трех школьниц, сообщил РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

 

«Данное решение принято в связи с невозможностью устранения в рамках доследственной проверки имеющихся в материалах дела противоречий и в целях объективного установления всех обстоятельств произошедшего события», - сказал представитель Генпрокуратуры РФ.

 

РИА «Новости»

---------------

 

Любимый внук деда

 

Басовы - Виктор с родителями
Басовы - Виктор с родителями

Семья у Виктора Басова – обеспеченная и вполне благополучная. Мама Елена Викторовна –  ведущий специалист в комитете по управлению Центральным округом Хабаровска, папа Виктор Дмитриевич сначала был судьей в Хабаровске, ныне служит председателем Ванинского районного суда. Ранее мы (вслед за другими СМИ) неправильно указали, что Виктор Дмитриевич Басов с недавнего времени являлся зампредседателя краевого суда – эту должность он никогда не занимал.

 

Младшая сестра Виктора Татьяна работает в территориальном управлении Росстата. Бабушка его долгое время работала киномехаником, потом няней в стоматологии, дедушка – завскладом в военном госпитале.

 

По словам бабушки Марии Ивановны Басовой, ее внук Витюша был любимцем деда Мити. Души он в нем не чаял. На него старики даже оформили квартиру. А когда дед умер, Виктор к бабушке стал приходить редко.

 

– Когда мне ставили железную дверь, то помогали все дети, а внук Витя пришел и дал лишь три тысячи, да с такой злобой,  что мне стало страшно, – говорит Мария Ивановна. – Переоформила тогда я квартиру на его отца.

 

Судья Виктор Дмитриевич примерно раз в месяц приезжает в Хабаровск из Ванино навестить маму и свою семью. В минувшую пятницу, 4 декабря, он был у матери, оставил ей денег, купил продуктов.

 

– Сказал, что приехал в Хабаровск с внуком, но тот ко мне даже не зашел,  – продолжает Мария Ивановна. – Говорил, что скорее бы закончить службу да выйти на пенсию. Трудно стало работать судьей. А уже в понедельник, 7 декабря, позвонил и сказал, что у них большие неприятности и чтобы я молилась за Витюшку. И все. Больше я ничего не знаю…

 

Мария Ивановна Басова- бабушка
Мария Ивановна Басова- бабушка

Послужной список у Виктора Басова к 29 годам небольшой. Но карьера поражает стремительностью. До января 2008 года он работал старшим следователем следственного отдела СКП Индустриального района Хабаровска. Потом его перевели в село Троицкое – на повышение – заместителем прокурора Нанайского района. Говорят, что туда он уехал с гражданской женой, но совместной жизни у них не получилось…

 

Лично знаком с Виктором Басовым и руководитель СУ СКП Геннадий Фатеев. До 2007 года они вместе работали в прокуратуре Индустриального района Хабаровска, и Басов был у него подчиненным. «В то время он был нормальный парень, ни в чем таком страшном замечен не был, – вспоминает г-н Фатеев. – Но если бы такое случилось с моим сотрудником, я бы его не просто уволил, я бы на него сам наручники одел».

------------

 

В прошлый понедельник, 7 декабря, заместитель прокурора Нанайского района Виктор Басов был снят с должности и уволен. Головокружительная карьера 29-летнего прокурора оборвалась столь стремительно после недавнего секс-скандала с тремя несовершеннолетними школьницами (см. № 50). Правда, пока для самого Басова, теперь уже экс-прокурора, этот чудовищный поступок остался безнаказанным. Уголовное дело, возбужденное следственным управлением СКП в отношении подозреваемого по ч. 3 ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и ч. 3 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера»), в этот же день было скоропостижно прикрыто краевой прокуратурой. Всю оставшуюся неделю скандал разгорался, обрастая новыми дикими подробностями.

 

Виктор Басов
Виктор Басов

Дважды за это время следователи проводили по одному и тому же факту для журналистов экстренные пресс-конференции. Причем последнюю провел лично руководитель краевого СУ Геннадий Фатеев. Кричать на всю страну о диком поступке зампрокурора Басова вынудили, в сущности, как нам кажется, лишенные здравого смысла действия прокурорских работников. Ведь они в буквальном смысле «отмазали» своего коллегу от уголовного преследования, чем подлили масла в огонь. И сделали это в «лучших» советских традициях, без вразумительных объяснений.

 

Итак, что же произошло в Хабаровске в ночь с субботы на воскресенье 6 декабря, в машине, а потом и на квартире у зампрокурора Басова?

 

Ночное знакомство

 

По версии следствия, в ночь с субботы на воскресенье около 5.00 утра в районе МЖК (Южный округ Хабаровска) Виктор Басов предложил двум девушкам, которые остановили его машину, бесплатно подвести их до дому. В ходе знакомства водитель представился, как установило следствие, под вымышленным именем и под вымышленной должностью – директором кафе со связями во власти и криминале. Девушки тоже приврали, сказали, что учатся в техникуме и им по 17 лет (на самом деле им было 14 и 15!).

 

Создав интригу, по версии следствия, водитель заехал в тупик, где никого не было, заблокировал двери и под угрозой удушения веревкой изнасиловал пассажирок.

 

Далее вынудил их пригласить еще одну девушку. Напуганные, они позвонили своей подруге. Подъехав к ее дому в 7.00 утра, девочки позвали знакомую в машину. По версии следствия, водитель изнасиловал и ее. Затем все они поехали на квартиру к Басову. Там он продолжил совершать над ними насильственные действия. Затем, пригрозив им якобы убийством, если что-либо расскажут о случившемся, всех по очереди отпустил. Но потерпевшие сразу  же признались во все родителям, а те обратились в милицию.

 

Сотрудники милиции задержали Басова на квартире. Доставили его в СУ СКП. О том, что задержанный является заместителем прокурора района, стало известно уже позже – в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

 

– Заместитель прокурора как при задержании, так и при последующих объяснениях категорически отрицал, что он является должностным лицом, – сообщил следователь по особо важным делам краевого СУ СКП Сергей Сергеев. – Это зафиксировано в процессуальных документах в присутствии адвоката. В момент задержания на квартире он был уже один. Вел себя спокойно. Сопротивления не оказывал. Могу подтвердить слова замруководителя СУ СКП Константина Лысенко о том, что частично он уничтожил следы преступления. При этом своей интимной близости с девушками он не скрывал.

 

Кому верить?

 

Действительно, Константин Лысенко рассказал, что после ухода девочек «работник прокуратуры выстирал всю одежду, вынес мусор, снял госномера с машины, отогнав ее подальше от дома, и отдал ключи родственникам». «Как человек, знакомый по долгу службы с тем, как собирать доказательства, он явно их уничтожал…» – предположил г-н Лысенко.

 

Однако в материалах проверки множество свидетельских показаний. Так, в момент совершения насилия двери в машине были заблокированы. Актами медэкспертизы у всех трех девочек зафиксированы следы побоев. Повреждения в виде кровоподтеков на лице, на шее, а также в области интимных мест, которые прямо указывают на то, что они были причинены в ходе насильственных действий. Дословно приведем заключение одного из экспертов: «Данные повреждения на лице и шее причинены тупым, твердым предметом с ограниченной поверхностью». Предположительно, кулаком.

 

Правда, «механизм их появления» сразу вызвал сомнение в прокуратуре. Синяки на лице и шее, полагают в ведомстве, могли появиться от страстных поцелуев. На это у следователей есть свой контрдовод: губы никак нельзя признать твердым предметом.

 

Кроме того, подозреваемый забрал у девушек сотовые телефоны. Фактически они стали его заложницами, боялись, что если кто-то из них убежит, то других могут убить. Поэтому, когда направлялись из машины к Басову домой (на шестой этаж девятиэтажки по ул. Джамбула, 25, что рядом с СИЗО), то не оказывали сопротивления, никто не убежал.

 

Басов говорит о том, что девушки ему представились совершеннолетними, что насилия не было, а все прошло по обоюдному согласию. В дальнейшем, чтобы снять один из вопросов, следствие собирается поставить вопрос перед экспертами о соответствии биологического возраста потерпевших паспортному. Хотя вряд ли это смягчит вину подозреваемого. Даже 17-летние, о чем действительно говорили Басову пассажирки в ходе знакомства, по закону считаются несовершеннолетними, и этого прокурор не мог не знать. Совершеннолетие по закону наступает в РФ с 18 лет. В протоколах допроса зафиксировано и то, что третья девочка твердила Басову, что ей всего 15 лет.

 

Однако можно ли потерпевшим верить на все сто? К примеру, есть информация, что в районе базы КАФ три школьницы по ночам ловят попутки и «снимаются» за 1,5 тыс. руб. в час. Если клиент не платит за интим-услуги, они пишут заявление в милицию об изнасиловании.

 

– Не думаю, что это имеет отношение к этому делу, – отмел наш довод следователь Сергеев. – Однако замечу: в осмотре места происшествия (квартиры подозреваемого) участвовала одна из потерпевших, а также отец, которому (от Басова? – Ред.) предлагали деньги в счет возмещения вреда. Он отказался. Хотя ничто не мешало ему взять определенную сумму и порвать свое заявление в милицию.

 

Кстати, у меня вызвало большое удивление, когда в своем интервью и прокурор края, и его заместитель указывали,  что, мол, опрошенные соседки подозреваемого по этажу якобы заявили, что ничего не слышали, – продолжает следователь Сергеев. – Это не так. Сотрудники прокуратуры, которые знакомились с материалами проверки, почему-то не обратили внимания на показания одной из соседок. Она рассказала, что около 11.00 дня 6 декабря к ней в квартиру стучала заплаканная девушка, говорила, что ее пытаются убить, и просила вызвать милицию. Пока женщина ходила за телефоном, девушка уже убежала на другой этаж.

 

Свидетельские показания

 

Родители восьмиклассниц до сих пор пребывают в шоке, но намерены идти до конца, чтобы добиться справедливости.

 

Отец последней из трех жертв насилия говорит, что ему позвонила обеспокоенная супруга: «утром дочь вышла гулять с собакой и не вернулась». После отцу позвонила и сама дочь, сказала, что «ее похитили, похититель очень крутой», и чтобы родители «не обращались в милицию, иначе их всех убьют».

 

– Я поехал в милицию, – говорит мужчина. – По дороге мне снова позвонила жена, сообщила, что дочь вернулась домой. Была она вся в синяках. Дочь вначале не хотела ничего рассказывать, но потом призналась, что ее изнасиловали. Мы сразу обратились в милицию.

 

По словам отца, те две девочки, что заманили его дочь в машину, не были ее подругами, а всего лишь знакомыми. Утром они подъехали к ней домой, позвонили по мобильнику и попросили, чтобы она вышла во двор. Мол, им срочно нужен какой-то совет. То есть обманули ее…

 

Тем не менее в столь запутанном деле теперь некому разбираться – ведь оно закрыто.

 

Запутанное дело

 

Прокурор края Виталий Каплунов объяснил, чем он руководствовался, не дав ходу расследованию деяний своего коллеги.

 

– Материалы, которые представили нам следователи – неполные, поверхностные. Что там произошло на самом деле? В пять утра девочки голосуют машину. Почему не выясняется и не дается поручение органам дознания установить лица, кто был в пять утра на остановке, или ехал на работу, или же гулял с собачкой в том районе и все мог видеть? Этого ничего не сделано. Далее, приезжают фигуранты дела домой, поднимаются на шестой этаж. Почему не выявляются, почему не опрашиваются все соседи? Ведь две из них говорят: «было тихо».

 

Это не единственные обстоятельства, которые вызывают вопросы у прокурора края. Девушкам по 15 лет. Возраст юный, но вполне сознательный.

 

– Девушки с вечера находятся на дискотеке, потом идут в общежитие, проходит пять часов, прежде чем они ловят машину, – продолжает Виталий Каплунов. – Никто не выясняет, чем они занимались в общежитии? Поэтому я руководствовался законом. В УПК есть специальные статьи, которые касаются ведения следственных действий в отношении прокуроров. Задерживать таких лиц можно только на месте преступления. В документах следствия, которые были нам предоставлены, видны нарушения. Например, исходя из этих документов, нет фактов, что Басова задержали на месте преступления…

 

Краевая прокуратура сейчас настаивает на дополнительной проверке. В свою очередь, следствие полагает, что доказательств вины Басова достаточно.

 

По словам главы СУ СКП Геннадия Фатеева, по нормам УПК РФ на расследование уголовного дела дается два месяца, и естественно, в это время следователи могли бы выяснить все те обстоятельства, на которые указал прокурор края. Но в данном случае у них не было времени. По этому делу они работали всего шесть часов, после чего пришла бумага об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, которая фактически запрещает следователю проводить дальнейшую работу.

 

За эти шесть часов следователи наработали материал почти на сто листов: опросы  потерпевших, свидетелей, самого подозреваемого, осмотры машины, квартиры. Это называется работа «по горячим следам».

 

– Вот Виталий Каплунов сказал, что Басов не был задержан на месте преступления, – логически рассуждает Фатеев. – Здесь я тоже категорически не согласен с прокурором края. Ведь квартира и была тем местом, где он совершил преступление... Но из заявлений высших должностных лиц прокуратуры края, а также из их постановлений сделан парадоксальный вывод: что все несовершеннолетние лица, которые находятся на улице поздно ночью, добровольно вступают в половую связь с незнакомыми мужчинами.

 

Секретные запросы

 

Между тем всю неделю прокуратура была неприступна для журналистов. И только дозированная информация от первых лиц просачивалась через федеральные СМИ. Старший помощник прокурора края Любовь Пачкова сказала, что даже пресс-релиз о закрытии дела не может дать, так как распространяется он по отдельному списку, составленному из неких «правильных СМИ» самим прокурором Виталием Каплуновым. Из СМИ там значились «Интерфакс», «Приамурские ведомости» и «Тихоокеанская звезда».

 

В отличие от прокурора края, в СКП от журналистов не прятались и ничего не скрывали.

 

Г-н Фатеев показал документ за подписью зампрокурора края, старшего советника юстиции Лидии Дьяконовой. Адресован он прокурору Хабаровска Сергею Петухову и датирован 8-м декабря. Вначале в нем излагается суть дела, а венчается сей служебный документ такой просьбой: «…Прошу вас в срок до 18 часов 8 декабря представить в прокуратуру края следующую информацию: пропускались ли данными несовершеннолетними потерпевшими уроки в школах (если да, то по каким причинам); состоят ли они на учете в ПДН (подразделении по делам несовершеннолетних); привлекались ли их родители к административной ответственности?»... Очень похоже на циничную попытку сбора любого компромата на источник угрозы.

 

Кроме того, г-жа Дьяконова пишет: «Необходимо также рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности родителей несовершеннолетних детей – за неисполнение ими своих родительских обязанностей…». В той же бумаге зампрокурора края просит сообщить ей и о совершении в отношении девочек аналогичных преступлений, которые могли произойти при их участии до 6 декабря 2009 г.

 

– Все это мы бы выяснили и без них, – убежден Геннадий Фатеев. – Но считаю, что такое указание зампрокурора края дала лишь для того, чтобы обелить своего сотрудника, очернив потерпевших девочек и их родителей. Другой мысли мне просто в голову не приходит. Для чего нужно было давать такое указание в обход следствия?

 

Константин Пронякин,

Ирина Харитонова

«Хабаровский Экспресс», № 51

 


P.S. Что все-таки случилось с Виктором Басовым в ту роковую ночь 6 декабря? Неужели он почувствовал свою полную безнаказанность? Ответ мы надеемся получить в ближайшем будущем, если все-таки будет заведено уголовное дело.