Мэр Сергей Кравчук предложил депутатам Хабаровской городской думы совместно поработать над решением проблемы ветхого жилья. Ранее парламентарии заявили, что они могут подыскать инвесторов для расселения людей, проживающих в деревянном фонде на проспекте 60-летия Октября.
 
«Выступая на митинге 15 марта, Вы предложили посодействовать в поиске инвесторов и земельных участков под строительство новых домов для расселения бараков по проспекту 60-летия Октября. Жду Ваших официальных предложений. Кроме того, прошу Вас проработать вопрос с фракцией ЛДПР в Законодательной думе Хабаровского края о необходимости увеличения для города доли финансирования из краевого бюджета на 500 миллионов рублей, что позволит расселить более 300 жителей из 16 аварийных домов», - обратился к председателю Хабаровской городской думы Михаилу Сидорову мэр города Сергей Кравчук.  
 
Напомним, что в Хабаровске более 700 домов - ветхие, 230 из них официально признаны аварийными.  Для расселения их всех потребуется более 18 миллиардов рублей (городской бюджет -  более 15 миллиардов).  
 
Чтобы единовременно расселить жителей деревянных построек по проспекту, необходимо 1,8 миллиарда рублей.
 
Сегодня здесь расположено 68 бараков, которые из-за  разграничения форм собственности и освобождения ГУП «ДВЖД» от «несвойственных полномочий» с 1991 по 2010 годы перешли  в ведение муниципалитета.
 
Для решения проблемы с ветхим жильем Хабаровск включился в краевую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилфонда.
 
На ее реализацию предусмотрено 1,68 миллиарда рублей, из которых 1,36 миллиарда - федеральные средства, 272 миллиона - из городской казны и около 50 миллионов - из краевого бюджета.
 
В рамках программы на проспекте 60-летия Октября под снос запланированы 4 дома, 2 из которых - уже в этом году. В целом по городу в 2019-м было расселено 8 домов, а в текущем в новые квартиры переедут жители 11 ветхих строений.