Если бы во главе России было вменяемо правительство во главе с президентом, дать бой короновирусу мы могли бы на первом рубеже обороны.
 
Но нам не повезло: во главе страны стоит, озабоченный только одной проблемой – сохранения за собой власти до скончания лет своих.
 
Как известно, первый очаг инфекции возник на территории нашего южного соседа  - Китайской народной республики. По инициативе местных властей приграничных краев и областей были перекрыты все пункты пропуска на сопредельную территорию КНР. Такие меры дали свой результат – Сибирь и Дальний Восток России не стали зоной проникновения инфекционной заразы, не смотря на то, русские с китайцами живут здесь бок о бок.
Ограничить свободу передвижения в сопредельное государство было легко и просто: туда мотаются не российские олигархи, знатные чиновники, их жены и дети, а простолюдины. Доставить неудобство для простолюдинов не составляет труда даже для руководителей регионального уровня.
 
По истечению двух месяцев эпицентр пандемии перекинулся в Европу. В этом случае можно было применить позитивный опыт действий дальневосточных регионов и сразу же перекрыть границу со всем Евросоюзом. На территорию Российской Федерации следовало впускать только своих граждан под строгим медицинским контролем.
 
Но не осмелились нарушать права российских олигархов, знатных чиновников,  их жен и детей – канал поставки инфекции беспрепятственно работал до последних дней.
 
Когда господин, озабоченный своим политическим долголетием, спохватился, было поздно – Москва, как самый европейский город страны, наполнилась импортной заразой.
 
Чтобы сохранить жителей России, нужно изолировать всех жителей Москвы. Сейчас вся зараза прет из златоглавой столицы.
 
Нас ожидают тяжелые времена.