Дипмиссия предупреждает о трудностях, которые могут возникнуть у соотечественников при въезде в город и о риске отправки в карантин за свой счет.
 
Генеральное консульство РФ в Харбине предупредило соотечественников о сложностях с заселением в гостиницах, съеме квартир и риском попасть в централизованный карантин за свой счет в связи с ужесточением контроля в городе по причине вспышки коронавирусной инфекции. Об этом дипмиссия сообщает на своей странице в соцсети ВКонтакте.
 
«Власти города чрезвычайно озабочены ухудшающейся эпидемиологической обстановкой и предпринимают активные меры по борьбе с новой вспышкой коронавирусной инфекции. Вновь восстановлен строгий режим входа в жилые микрорайоны, общественные здания и учреждения. Продолжается выявление и изоляция лиц, контактировавших с заражёнными. Проводятся тщательные проверки приезжих из других китайских регионов, а также предъявляемых ими «справок о здоровье». При сомнениях в отношении их самочувствия, достоверности предъявляемых сведений, в т.ч. в справках о здоровье и прохождении карантина, всех «подозрительных» лиц подвергают дополнительным проверкам.
 
В этой связи предупреждаем соотечественников, планирующих в ближайшее время приехать в Харбин или находиться в городе транзитом, что по прибытии вас могут поместить под централизованный карантин (за счёт собственных средств), у вас могут возникнуть трудности при заселении в гостиницу, аренде жилья или остановке у знакомых в их квартирах», говорится в сообщении дипмиссии.
 
Как сообщает Комитет по гигиене и здравоохранению провинции Хэйлунцзян, на 16 апреля 24.00 в Харбине зафиксировано 26 заболевших коронавирусом с симптомами и 4 бессимптомных заболевших. Власти Харбина усилили меры по контролю за перемещением граждан в связи со вспышкой коронавирусной инфекции.
 
Biang.ru, 17.04.20
http://biang.ru/ru/society/genkonsulstvo-rf-v-xarbine-preduprezhdaet-sootechestvennikov-ob-uzhestochenii-kontrolya-v-svyazi-so-vspyishkoj-koronavirusnoj-infekczii.html