Владимир Анатольевич Краминцев
Владимир Анатольевич Краминцев
Ушел из жизни известный дальневосточный археолог Владимир Анатольевич Краминцев, долгие годы проработавший в Хабаровском научно-производственном центре по охране памятников истории и культуры.
  
Еще недавно, в январе, отмечался его 65-летний юбилей и было немало поздравлений от российских, зарубежных коллег и тех, кто когда-то работал с ним в экспедициях.
  
Родился будущий археолог в селе Ленинском Еврейской автономной области, известном в науке тем, что здесь обнаружены следы археологической культуры, получившей название польцевской и относящейся к эпохе палеометалла, когда древнейшее население Приамурья - палеоазиаты освоили земледелие, выросли в численности и создавали внушительных размеров поселения, позже разрушенные пришельцами с юга. И тема эта стала главной в научной специализации нашего земляка, окончившего исторический факультет Хабаровского педагогического института, затем аспирантуру в Новосибирске и защитившего там же кандидатскую диссертацию.
  
Сейчас в нашем крае мало профессиональных археологов. Впрочем, их и прежде было немного, а в последние годы сообщество и вовсе поредело. Тем ценнее вклад в науку Владимира Анатольевича Краминцева. Пусть упокоится с миром, как говорили в старину. Мы будем помнить тебя, наш энергичный и бородатый друг!

 
Фото В. Иванова.