Пострадавшим от урагана жителям в Провиденском городского округа предложено несколько вариантов временного размещения. Об этом шла речь на встрече губернатора с населением. Рабочая группа во главе с Романом Копиным 15 мая посетила Нунлигран и Сиреники.
 
Совместно с главой городского округа, представителями коммунального хозяйства и окружного департамента промышленности губернатор Чукотки оценил состояние жилфонда и коммуникаций в селах, пострадавших от стихии, а также ситуацию с жильём в селе Энмелен.
 
Глава региона поручил незамедлительно уточнить количество аварийного жилья по Провиденскому городскому округу и всей Чукотке. Кроме того, окружному департаменту промышленности необходимо до конца недели осуществить пересчёт аварийного жилищного фонда, определить потребность в новых жилых площадях.
 
- Строительство жилья в населённых пунктах - это наш приоритет. Чтобы полностью обновить жилищный фонд, нам ежегодно необходимо строить около 4,5 - 5 тысяч квадратных метров жилплощади. Таким образом, мы сможем закрыть этот вопрос за 4 года. Строительство в населенных пунктах должно осуществляться комплексно. Ведём работу с застройщиками по возведению объектов в Провиденском городском округе, - сообщил губернатор Роман Копин.
 
В ходе встречи с жителями района глава муниципального образования рассказал о вариантах для временного расселения. В частности, о возможности размещения в поселке Провидения. По поручению губернатора муниципальные власти прорабатывают механизм перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги жильцам аварийных домов за период с января 2020 года.
 
Напомним, во время недавнего урагана в Провиденском городскому округе пострадали 2 частных дома в селе Нунлигран и 1 многоквартирный дом в Сирениках.
 
Также в ходе рабочего визита в район губернатор Чукотки посетил школы и участковые больницы, обсудил с жителями текущие проблемы и пути их решения. В частности, жители Сиреников рассказали о проблеме с подачей холодной воды. Губернатор поручил привезти в навигацию новый насос для села.