Вопросы развития Дальнего Востока и России в целом, модернизации, взаимодействия между властью и бизнесом обсуждались на форуме «Стратегия-2020» в Хабаровске, в пятницу, 5 февраля.

 

На открытии форума выступил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт:

«Мы рассчитываем получить новый позитивный импульс от столь серьезного собрания интеллектуальной элиты и лидеров общественного мнения. Форум – открытая дискуссионная площадка, на которой каждый участник может высказать своё видение пути развития края на ближайшие 10 лет. Для Дальнего Востока такие форумы имеют особое значение. Они позволяют оценить экономическую ситуацию, тенденции, перспективы. К нашему региону сегодня повышенное внимание. Во многом потому, что Хабаровский край располагает высоким потенциалом человеческого капитала, который будет востребован при переходе на инновационный путь развития. Мы понимаем, что год будет непростым, нам придется искать дополнительные резервы. Тем не менее у нас большие планы по развитию, повышению качества жизни населения. Надеюсь на положительный деловой резонанс от нашей встречи. Желаю всем плодотворной работы, полезного обмена идеями и опытом».

 

Со своей стороны председатель совета директоров компании «Дымов», член генсовета ООО «Деловая Россия» Вадим Дымов отметил:

«Бытующее в обществе мнение о том, что между властью и бизнесом существует пропасть, во многом надуманно. В Москве, где находится федеральное правительство, и до чиновников не так просто добраться, это есть, но в регионах, не надо создавать фантомы.

 

Вы видите, что перед вами реальные люди, вы всегда можете придти в кабинет, войти в рабочую группу. Другое дело, что сами бизнесмены еще не научились «упаковывать свои идеи в определенный проект, документ, с которым можно придти во власть и обсуждать.

 

Надо научится договариваться, создавать форматы, где бы мы могли быстро договариваться и принимать решения. Тогда экономика будет двигаться огромными скачками. Ключевыми словами для меня, как бизнесмена и гражданина РФ, является осознание интеллекта нации. У нас должна появиться трезвая самооценка, чувство собственного достоинства.

-------

 

I-я секция «Экономика инноваций: модернизация экономики как основа повышения качества жизни региона»


Стратегия 2020: Модернизация подтягивает молодые кадры

 

Открывая секцию, замруководителя ЦИК «Единой России» Андрей Ильницкий заявил:

«Хабаровский край – является передовым регионом, в котором создают истребитель пятого поколения, формируют свободную экономическую зону и уже запустили цифровое телевидение. Москве еще далеко до такого уровня – вы задаете тон стране».

 

В свою очередь председатель совета директоров компании «Дымов», член генерального совета «Деловой России» Вадим Дымов считает:

«В регионах бизнесу легче взаимодействовать с властью, чем в столице. «Бытующее в обществе мнение о том, что между властью и бизнесом существует пропасть, во многом надуманно. В Москве, где находится федеральное правительство, и до чиновников не так просто добраться, это есть, но в регионах, не надо создавать фантомы.

 

Вы видите, что перед вами реальные люди, вы всегда можете придти в кабинет, войти в рабочую группу. Другое дело, что сами бизнесмены еще не научились упаковывать свои идеи в определенный проект, документ, с которым можно придти во власть и обсуждать. Надо научится договариваться, создавать форматы, где бы мы могли быстро договариваться и принимать решения».

 

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт призвал не спешить с ожиданиями:

«10 лет – это очень мало. Давайте вспомним 2000-й год, когда у нас была разруха, не работала должным образом финансово-кредитная система, и вот за этот промежуток в стране создана система, работает политическая система, законодательная база и в этой системе есть место для всех – для молодых, для ветеранов, менеджеров и предпринимателей».

 

Гендиректор КнААПО Александр Пекарш:

«На сегодняшний день господдержка и условия позволяют поднять авиастроение на высокий уровень. В соответствии со стратегий развития страны до 2025 года, инновационным вектором, этому вопросу уделяется большое внимание. Стоит задача - к 2025 году войти в тройку лидеров по производству и продажам российских самолетов».

 

Вячеслав Шпорт:

«Куда пойдут молодые люди, если на заводе стоят станки 38 года? Ему ж нужна роба и выйдет он оттуда, забрызганный маслом и эмульсиями. Или сегодня: молодой человек приходит на завод фрезеровщиком – так это уже оператор по управлению комплексом! Практически он в чистом костюме работает. И больше головой. На такие рабочие места идет молодежь с удовольствием – там и оплата труда нормальная. Если бы КнААПО не стало заниматься модернизацией 15 лет назад – то сегодня там такого бы не было. Это слово – «модернизация» - не просто не лозунг, а необходимость во всех сферах нашей жизни».

------------

 

II-я секция «Современная культура: модернизация общественного сознания»


Стратегия 2020: России нужно единое культурное пространство

 

Открывая секцию, скрипач Дмитрий Коган отметил:

«Хабаровск имеет все шансы стать безусловным культурным центром всего Дальнего Востока. Многие регионы могут брать пример с Хабаровского края. Необходимо сделать так, чтобы в процесс модернизации включились организации культуры. Мало отремонтировать здания, надо создать условия, чтобы люди не уходили. Потому что сейчас налицо кадровая проблема в сфере культуры. Может быть, необходимо создать в Хабаровске дальневосточную консерваторию. Это поставило бы процесс на системный поток».

 

Директор Хабаровского краеведческого музея Николай Рубан:

«Мы провели реконструкцию и добились такой посещаемости, что каждый четвертый хабаровчанин посещает наш музей. Но что беспокоит? Нужны новые подходы. Наша отдаленность от центральных регионов заставляет нас искать новые подходы В ноябре этого года будет крупная музейная конференция в Шанхае, и хотелось бы, чтобы музейные работники России, которые будут в ней участвовать, были проездом через Хабаровск, и посмотрели наши идеи, что такое новый музей».  

 

Директор краевого дворца спорта «Русь» Оксана Блонская:

«Необходимо предоставить льготные бюджетные займы для работников культуры на покупку жилья. У нас много молодых специалистов нуждаются в улучшении жилищных условий».

 

Депутат Хабаровской краевой Думы Светлана Жукова:

«Там где нет бизнеса, должно приходить государство. Метод кнута и пряника. Необходимо сформировать госзаказ, который и обеспечить жильём и работой представителей культурной сферы».

 

Артист Денис Желотухов:

«Проблема одна – подготовка кадров. Ближайшее место, где готовят артистов Иркутск, Это все-таки далековато от нас. В театре сейчас происходит то же самое, что происходило в девяностых годах – разрыв поколений. Нет молодежи».

--------------

 

III-я секция «Наша демократия: модернизация на практике»


Стратегия-2020: Модернизация требует поражения пораженцев

 

Открывая заседание член Общественной палаты РФ, сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог Иосиф Дискин отметил:

 

«Большая российская традиция состоит в том, что какая-то идея быстро забалтывается. Модернизация – этот тот проект, от которого мы не можем отказаться. Глобальные вызовы, которые есть, не оставляют нам выбора. Есть технологические вызовы, если мы в эти процессы не встроимся, придется менять цивилизационный облик России. Есть третий вызов – социальный.

 

Никакая модернизация сверху не пройдет. Модернизация – это не строительство заводов, а ежедневное принятие различного уровня решений. Выбор сделан. Президент в Послании четко сказал: мы будем проводить модернизацию на основе демократии. Битва за демократическую модернизацию выиграна. Эта модернизация – интегрированная. Должен быть взаимный обмен практикой.

 

Модернизация без диалога просто практически невозможна. Это диалог, ориентированный на понимание друг друга. Таким образом, цели определены, условия ясны. Демократия должна формировать степень доверия общества к власти, это одна из целей модернизации. Демократия, в отличие от либерализма, это выстраивание баланса интересов. Демократия должна обеспечивать обратную связь и корректировать своевременно цели и задачи модернизации. Надо выстраивать ее очень грамотно, с экспертными оценками. Модернизация – это время инноваций. Нужно только отсекать «маниловщину», когда активизируются различные мошенники и выдумщики. Модернизация всегда чревата популизмом. Модернизация и популизм – вещи несовместимые. Только демократическим путем можно удержать текущий рост развития.

 

Как гражданское общество может поддержать модернизацию? Шансов на успех модернизации нет, если не удастся переломить недоверие общества к власти. Нужен интенсивный диалог власти со средами. Нужно понять реальные источники недоверия.

 

Наконец, спрос с власти. Власть, которая добивается реальных успехов, не считает необходимым рассказывать об этом. На примере самолета пятого поколения, сделанного в Хабаровском крае, страна доказала, что может многое. Модернизация требует поражения пораженцев, которые сводят на нет все усилия модернизации. Общий интерес гражданского общества – в развитии демократии, а не в победе одной партии.

 

Председатель хабаровского регионального объединения молодежного союза юристов РФ Юрий Плесковских считает:

 

«Проблема доверия между институтами гражданского общества и институтами государства существует. У нашей организации, напротив, есть доверие и взаимодействие с органами власти и даже с такими закрытыми как УФСИН. Хабаровский край - единственный субъект РФ, где проводят просвещение внутри мест исполнения наказаний. И это делают волонтеры, и мне ни разу не сказали, что это не нужно. Там некому рассказать о правах тех самых осужденных. Говорите о себе – и вы будете услышаны».

 

Директор Хабаровской краевой благотворительной общественной организации «Зелёный дом» Сергей Плешаков:

 

«Почти каждый выступающий на секциях говорил о кадровой проблеме – всем нужны талантливые, квалифицированные менеджеры. Но настоящая проблема именно в том, что гражданским обществом серьезно никто не занимается. Некоммерческий сектор у нас умирает. Нет концепции развития гражданского общества. Необходимо сделать государственный заказ на разработку государственной концепции развития гражданского общества. Необходим также федеральный закон о поддержке некоммерческих организаций».

 

Руководитель регионального отделения Молодой гвардии в РФ Иван Джуляк:

 

«СМИ зачастую не показывают положительных достижения власти в РФ. Касательно построения гражданского общества в РФ: у нас очень много молодых ребят, которые считают, что им все должны. Общественных организаций должно быть много и нужно их по максимуму поддерживать, для создания гражданского общества».

 

Подводя итоги дискуссии Иосиф Дискин сказал:

 

«Должен меняться баланс внутренних опасений и внутренней уверенности. Многое в стране меняется в положительную сторону. И стоит только удивляться, как в такой неустроенной стране быстро происходят благоприятные изменения. Нельзя их не замечать, нельзя игнорировать. В характере нашего народа есть нечто, что позволяет преодолевать невзгоды. В стране много скепсиса, но его надо сделать конструктивным. Давайте опираться на факты и знания.

 

Современная модернизация идет в стране, которая прошла большой путь, имела сильную промышленность и экономику. Современное понимание модернизации – это понимание проблем страны и общества. Модернизация не должна быть «догоняющей», мы не можем скопировать опыт другой страны. Должен быть поиск собственных эффективных средств решения. Выбор сделан, и этот выбор Президента надо принять. Нам необходимо превратить средние слои в средний класс – это еще одна большая задача в ближайшей перспективе. Ведь российский средний класс сегодня – основной генератор авторитарных сил в стране».

------------

 

IV-я секция «Глобальный мир: Россия и Восток»


Стратегия-2020: России нужно усилить восточный вектор

 

Открывая секцию политолог Максим Шевченко отметил:

 

«Отделять Россию от Востока - диковато. Большая часть нашей страны находится в Азии. На юге от вас, за великой рекой находится величайшее государство мира, которое сегодня демонстрирует потрясающие темпы развития. Возможна ли модернизация без демократии? Если взглянуть на Китай, то все станет ясно. Экономика Китая – это не внешняя торговля. Внешняя торговля там определяется Генеральным штабом Народно-освободительной армии. Вы здесь, на Дальнем Востоке лучше видите, как выстраивать отношения с соседним государством. Насколько это перспектива для России, или угроза?

 

Руководитель Института развития Дальнего Востока Виктор Крюков сказал:

 

«Во взаимоотношениях с Китаем нужно помнить, что мы взаимодействуем и с другими: Японией и даже с Северной Кореей, от которой нельзя отворачиваться. Чем больше участников взаимодействия – тем проще. Есть элемент конкуренции. В программе развития отношений с Китаем - там 205 проектов, 12 по Хабаровскому краю. Наиболее многочисленное участие конкурсантов было бы более оправданным. Нам без них не обойтись. Китай самодостаточное государство. Они делают все, чтобы сформировать на границе с Россией мощнейший фронт – это отмена всех земельных налогов для предприятий, которые там начинают строительство. Это и отмена подоходных налогов. Почему бы и нам не создать такую же систему, чтобы подтянуть сюда инвестиции. Между нами Амур – и судя по опросам, экологические проблемы занимают ключевые места. Развивать отношения с Китаем можно – пример тому истребление тигров. И КНР был вынужден согласиться и ввести смертную казнь за охоту на тигра. С помощью международных инструментов можно добиваться изменений в КНР».

 

Директор филиала Российской государственной телевизионной компании Владимир Шведченко:

 

«Наверное, Дальний Восток должен претендовать на статус территории особого законодательного режима. Программа развития Дальнего Востока не имеет важнейшей составляющей – это информационное обеспечение. Всей стране и государству никто не рассказывает о том, что здесь есть, живут те 5% населения, которые занимают 40% территории. На западе России еще немало чиновников, которые на полном серьезе спрашивают о наличии медведей и тигров на улицах наших городов. И кто впервые приезжает сюда, удивляется, что здесь существует европейский город. Мы здесь единственные европейцы, и это преимущество надо использовать. Нужно снимать сериалы о Дальнем Востоке для центральных каналов, худ. фильмы. Мы, в свою очередь, мало изучаем Азию. Отношения России в АТР – это отношения не только с Китаем... Ну, давайте, например, территорию [сдадим] японцам в концессию на побережье Хабаровского края на 100 лет. Пусть там побудут японцы, что-то построят... Вспомните восточно-китайскую железную дорогу. Она сделала север Китая цивилизованным.

 

http://edinros.ru/er/text.shtml?12/1016
http://edinros.ru/er/text.shtml?12/1016

 

Координатор программы Кадровый резерв на Дальнем Востоке Елена Даниленко:

 

«Различие в мышление и менталитете между Европой и Востоком, тем не менее, позволяют Дальнему Востоку находиться на стыке двух мышлений. В странах АТР интеллектуальный потенциал европейцев ценится довольно высоко, им доверяют хорошие должности. Нам необходимо больше использовать интеллектуальный потенциал и востребованость в европейском мышлении у стран Азиатско-тихоокеанского региона».

 

Главный редактор газеты «Тихоокеанская звезда» Людмила Болдырева:

 

«Не надо путать демократию с популизмом. На стороне Китая есть дисциплина, единая этика, но с другой стороны у них четкое отсутствие популизма. Нам самим нужно строить свою демократию. Де-факто мы связаны с Китаем, но де-юре – нет. В экономическом плане наше население, наши предприятия на их территории неконкуренты. Там дешевая рабочая сила, дешевые ресурсы. Но мы и неконкуретны с центральной частью России, в силу удаленности, высоких тарифов. Соглашусь с мнением, что здесь надо создавать особые экономические условия, иначе в этом смысле Дальний Восток может быть обречен».

 

Член Совета Федерации от Хабаровского края, председатель комитета по безопасности Виктор Озеров:

 

«1996 году здесь Ельцин подписал указ о программе развития Дальнего Востока – и что мы имели? 1 млрд. на все субъекты. В те годы без всякого внимания федерального центра мы принимали решение о строительстве моста через Амур, газопровода Сахалин - Хабаровск. Опирались на собственные силы. Сейчас другие приоритеты. Новая редакция Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья – теперь десятки млрд. рублей. Внимание страны к нам возрастает. Надо генерировать новые идеи и в центре продвигать. Виктор Ишаев, предыдущий губернатор, однажды сказал, что ложиться на рельсы перед китайским поездом – это самоубийство. На чьих принципах жить дальше? На китайских? Или на наших. Если на наших, то у Дальнего Востока есть будущее».

 

Подводя итоги секции Максим Шевченко подчеркнул:

 

Я очень многое услышал того, чего мы слышим в Москве. В обществе, несмотря на политические дискуссии, существует внятный консенсус относительно выстраивания политики с ближайшим соседом. Отношения с Западом ничего хорошего, по моему мнению, России не приносили, поэтому смотреть на Дальний Восток как на пятно на карте – это политическое преступление. Россия всегда двигалась на Восток, поэтому этот вектор движения не должен быть остановлен. Усиление восточного вектора в нашей внешней политике является фактором не только экономического развития нашей страны, но и усиления ее целостности.

 

Вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнев:

 

«Этот форум стал площадкой, где были услышаны все. Все высказанные мнения будут учтены в стратегии 2020. От имени Правительства края хочу поблагодарить всех участников форума, председателя совета директоров компании «Дымов» Вадима Дымова и всех организаторов форума «Стратегия-2020» в Хабаровске».

 

Официальный сайт «Единой России».