За прошедшую часть дня голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ они не зафиксировали ни одного нарушения.
 
В числе наблюдателей, работающих на УИКах, жители города Хабаровска с активной гражданской позицией: представители общественных организаций, политических партий и обычные горожане.
 
Основная их масса имеет опыт работы во время прошлых выборных кампаний.
 
«На участке дежурим с самого утра. Избиратели идут достаточно активно, звонят - оставляют заявки на выездное голосование. Нарушений никаких не зафиксировано. Для меня это уже не первый раз, когда приходится выступать в качестве наблюдателя, но делать свое дело в  маске и перчатках довелось впервые», - рассказала Наталья Фоменко, наблюдатель УИКа № 43. «Нарушений нет. Люди заходят на участок максимум по три человека, всех обеспечивают средствами защиты, каждому измеряют температуру. Голосование проходит спокойно», - отметила Владлена Якимовец, наблюдатель УИКа № 153.
 
Люди, уполномоченные следить за деятельностью избиркомов, будут находиться на своих постах до глубокой ночи: после закрытия участков в 20.00 они проследят за подсчетом голосов.
 
Напомним, что все наблюдатели в Хабаровске, еще до старта досрочного голосования, прошли обучение.
 
Об их правах и обязанностях, о том,  как они могут взаимодействовать с членами избиркомов, вести фото- и видеосъемку, обжаловать решения УИКов и многом другом их проинструктировали члены краевой Избирательной комиссии и региональной Общественной палаты.