Следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками ФСБ  России задержан губернатор Хабаровского края  Сергей Фургал, который, по данным следствия, является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей, то есть  ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Возбуждение уголовного дела в отношении Фургала стало результатом длительной и кропотливой работы следователей над раскрытием особо тяжких преступлений прошлых лет, совершенных организованной преступной  группой в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области в отношении граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью.
 
Задержание СКР Сергея Фургала
Задержание СКР Сергея Фургала

 
По делу   кроме  Фургала  ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым  предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.
 
В ближайшее  время в Москве с Фургалом будут проведены следственные действия, ему будет предъявлено обвинение. Также  следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста.
 
Следователями Главного  управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета продолжаются активные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины участников организованной преступной группы в инкриминируемых им деяниях. При оперативном сопровождении сотрудников подразделений МВД России Сергей Фургал проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского краев, а также в  Амурской области.
 
Данная работа осуществляется Следственным комитетом во взаимодействии с оперативными службами ФСБ и МВД России  в рамках декриминализации обстановки на территории Дальнего Востока, связанной с противодействием организованным преступным группам.
 
Официальный представитель СК России С. Петренко