Прокуратура Индустриального района Хабаровска признала законным возбуждение уголовного дела по факту незаконного оборота особо ценных диких животных.
 
Прокуратурой Индустриального района Хабаровска изучены материалы по возбужденному отделом дознания ОП № 2 УМВД России по Хабаровску уголовному делу в отношении жителя Вяземского района по ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение, перевозка и продажа частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации).
 
Предварительным расследованием установлено, что в мае 2019 года подозреваемый в лесополосе Вяземского района из огнестрельного оружия, разрешение на которое не имел, умертвил амурского тигра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Шкуру особо ценного животного в целях дальнейшей продажи он хранил по месту жительства.  
 
В июле текущего года подозреваемый перевез ее в Хабаровск. В ходе продажи  шкуры тигра мужчина задержан сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Хабаровску.
 
Максимальное наказание за совершенное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
 
Решение о возбуждении уголовного дела прокуратура Индустриального района Хабаровска признала законным и обоснованным.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.