21 декабря 2009 г. директор Дома культуры им. Дзержинского Оксана Василюк была уволена с формулировкой о не прохождении назначенного ей испытательного срока. Однако оставшаяся без работы руководитель ДК посчитала, что лишилась должности незаконно и обратилась в суд.

 

11 февраля в ходе судебного разбирательства были установлены грубые нарушения трудового законодательства в формулировке приказа об увольнении, инициированном начальником муниципального учреждения «Отдел культуры». В итоге суд восстановил Оксану Василюк в должности с немедленным исполнением вынесенного решения. На отдел культуры городской администрации суд возложил обязанности по оплате истице вынужденного прогула, расходов на судебные издержки и компенсации морального у щерба. По словам адвоката, представителя Оксаны Василюк, судью искренне удивило отсутствие у руководителя отдела культуры знаний о трудовом законодательстве РФ.

 

- Первого декабря моей доверительнице за что-то было объявлено устное предупреждение. Видимо, либо делопроизводитель не знаком со ст. 192 Трудового кодекса РФ, либо руководство отдела культуры проигнорировало тот факт, что в этой статье для работника предусмотрено только три вида наказания – замечание, выговор и увольнение. К тому же моя доверительница была уволена, как не прошедшая испытательный срок. А если брать за основу трехмесячное испытание, которое и было зафиксировано в нотариальном органе и в банке, то этот срок ко времени ее увольнения уже прошел. Кроме того, существовало нескольких приказов о приеме на работу, а это является грубым нарушением законодательства. Но пусть данный эпизод останется на совести прокуратуры: судья была некомпетентна рассматривать данный вопрос, так как он не был заявлен в исковом заявлении, – рассказал по телефону представитель Оксаны Василюк в судебном процессе.

 

Адвокат также выразил возмущение тем, что после увольнения 21 декабря 2009 г. Оксану Василюк 24 и 28 декабря приглашали на инвентаризацию имущества Дома культуры. Ведь сам этот факт свидетельствует, что она была допущена к работе. По словам адвоката, ни у судьи, ни у прокурора не возникло сомнений, что увольнение было незаконным. Поэтому уже через 10 минут после окончания судебного процесса Оксана Василюк принимала дела в Доме культуры. В этот же день она издала приказ о проведении финансового отчета за декабрь 2009 и январь 2010 гг. Сообщила родителям детей, посещающих кружки и различные занятия, что все денежные средства, поступающие в ДК в виде родительской платы или оплаты услуг Дома культуры, должны вноситься исключительно в кассу учреждения.

 

А утром следующего дня, как рассказала Оксана Василюк, в ее кабинет вошли начальник отдела культуры Людмила Мицай и участники судебного заседания, свидетели со стороны отдела культуры. Они потребовали, чтобы восстановленный в должности директор подписала заявление о расторжении трудового договора.

 

- Я отказалась подписывать какие-либо документы. Тогда Людмила Анатольевна набросилась на меня. Она хватала меня, поцарапала щеку, руки. Я вышла из кабинета со слезами обиды и унижения и сразу же в травмпункт, где и были зафиксированы нанесенные мне телесные повреждения, - сообщила Оксана Василюк.

 

По словам директора ДК, перенесенный нервный шок негативно отразился на ее здоровье – женщине пришлось взять больничный. А ее адвокат уже готовится к следующему этапу судебного разбирательства.

 

Кажется, в городе Белогорске намечается проблема качественного отбора кадров при приеме на муниципальную службу. Если уж начальник самого «культурного» отдела администрации пытается «упразднить» Трудовой кодекс РФ и набрасывается на подчиненного, судом восстановленного в должности, заставляя подписать заявление об увольнении, значит, точно «приплыли». Хотя Дом культуры однозначно не то место, где могут происходить подобные инциденты. Но, может быть, у непосредственного руководства Л. А. Мицай другое мнение?..

 

«Городская газета Белогорска», № 6.