Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена плановая проверка ФКУ «Исправительная колония №12 Управления ФСИН России по Хабаровскому краю» (далее - ИК №12, Учреждение) по соблюдению требований уголовно-исполнительного и трудового законодательства РФ.
 
Как сообщил корреспонденту электронного периодического издания «Дебри-ДВ» старший помощник Хабаровской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алексей Судаков, проверкой установлено, что в нарушение требований уголовно-исполнительного и трудового законодательства РФ администрацией Учреждения работы, по специальной оценки условий труда осужденных, работающих на территории исправительного учреждения не организована, факторы, негативно влияющие на рабочий процесс в медицинской части, банно-прачечном комбинате и парикмахерской, вопреки требованиям закона, не установлены.
 
Указанное нарушение образовало в бездействии администрации ИК №12 состав административного правонарушения, предусмотренного диспозицией ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
 
На основании изложенного, Хабаровским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в отношении ИК №12 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого ИК №12 привлечена к ответственности в виде административного штрафа в размере 60 тыс. руб.
 
С целью устранения выявленных нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства, причин и условий им способствующих, прокурором начальнику ИК №12 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, специальная оценка условий труда в указанных местах проведена, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
 
Надзорная деятельность прокуратуры продолжается.