Михаил Мишустин и Сергей Носов
Михаил Мишустин и Сергей Носов
Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин провел встречу с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым.
 
В областном центре глава кабмина посетил несколько социальных и инфраструктурных объектов. Он осмотрел ход реконструкции корпуса областного онкологического диспансера, провел беседу с врачами, познакомился с работой Магаданского рыбного порта и посетил парк «Маяк».
 
Вместе с Михаилом Мишустиным в столицу Колымы прибыли руководители отраслевых министерств страны и ведомств, среди которых были - министр финансов России Антон Силуанов, глава Минвостокразвития Александр Козлов, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и другие.
 
В начале встречи Михаил Мишустин сказал Сергею Носову, что он был очарован красотой Магадана. После чего губернатор Сергей Носов доложил о социально-экономическом развитии территории.
 
По словам главы региона, наиболее успешным для области был 2019 год, когда индекс промышленного производства вырос к предыдущему году, составив 112,3%.
 
«Основной задачей, которую мы перед собой ставили на 2020 год, планируя это ещё в конце прошлого - сохранить темпы или сохранить набранный уровень. Надо сказать, что мы пока с этой задачей справляемся, потому что первое полугодие по росту индекса промышленного производства выглядит лучше даже, чем мы планировали. Это объясняется, наверное, рядом факторов, особенностью экономики нашего региона, потому что в основе лежит горнодобывающая промышленность», - рассказал губернатор.
 
Как отметил Сергей Носов, в условиях пандемии важным было сохранить экономику региона и объемы производства. Благодаря принятым мерам, добыча драгметаллов осталась на высоком уровне. Также сохранился хороший уровень валового регионального продукта.
 
«Это позволяет нам говорить, при ценах [на драгоценные металлы], которые есть сегодня, о ситуации в экономике достаточно стабильной для Магаданской области», - отметил Сергей Носов.
 
Другим вопросом, который интересовал Михаила Мишустина, стала ситуация с ветхим жильем в регионе. Премьер-министр отметил, что в Магадане остается достаточно такого жилфонда. По словам Сергея Носова, в настоящее время официально на Колыме признано аварийным и неподлежащим для проживания 196 тысяч квадратных метров, в то время, когда еще в 2017 году было учтено только 9,3 тысячи.
 
«Мы поставили перед собой задачу. Завершить эту программу уже в 2021-м, не дожидаясь 2024 года. С этой задачей справимся. И сегодня мы работаем с ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ, Фондом реформирования ЖКХ, Фондом развития Дальнего Востока для того, чтобы найти вариант финансирования строительства этого жилья дальше. Как сказал президент, у нас есть уникальный шанс решить эту проблему в ближайшее время. Мы этим вопросом занимаемся», - рассказал Сергей Носов.
 
Другим важным фактором для развития региона Михаил Мишустин назвал необходимость того, чтобы молодёжь приезжала в регион, оставалась жить и могла получать достойную работу, образование и в первую очередь, по словам премьер-министра, для своих детей. В дополнение Михаил Мишустин поинтересовался тем, как идет подготовка к 1 сентября. Глава кабмина напомнил, что президент России Владимир Путин поставил перед Правительством РФ и субъектами страны соответствующие задачи.
 
В Магаданской области все школы готовы обеспечить горячим питанием школьников младших классов.
 
«Мы выполним поручение президента. Будем готовы именно к этому с 1 сентября. Сейчас на выделенные деньги идёт замена оборудования [в школьных столовых], и задача будет выполнена. Я лично держу это на контроле, и у нас это не вызывает сомнения. … К сожалению наши дети не смогли отдохнуть на курортах Черного моря в Крыму и Краснодарском крае. Сэкономленные средства мы как раз направили на решение вопросов подготовки системы образования к 1 сентября, включая санитарную безопасность», - доложил губернатор.
 
Стороны обсудили ситуацию в здравоохранении. Михаил Мишустин отметил, что особое внимание также отводится выплате стимулирующих надбавок врачам, которые работают с CоVID-19. Этот вопрос стоит на особом контроле президента России Владимира Путина.
 
«Что касается материального стимулирования, надо сказать, что майские указы президента, увязывающие зарплату врачей со средней зарплатой в промышленности, позволяют здесь на Колыме получать достаточно большую зарплату. Но при этом мы понимаем, что есть проблемы. Не хватает отдельных узких специалистов. Конечно, эта проблема упирается в наличие жилья опять же. И здесь перспективы, как я вижу, в строительстве жилья, об этом мы уже сказали, в том числе и арендного жилья. Также я знаю, что решение фактически принято. Большое спасибо за то, что Вы поддержали. Это возможность дальневосточной ипотеки на вторичном рынке для Магаданской области. Это для нас важно», - сказал Сергей Носов.
 
Михаил Мишустин выразил уверенность в том, что комплексный взгляд на многие проблемы позволит выработать решения, которые будут поддержаны на федеральном уровне. Премьер-министр подчеркнул, что такой взвешенный подход позволит эффективно развиваться Магаданской области.
 
Правительство Магаданской области, 17.8.20
 
* * *
 
Из стенограммы:
 
М. Мишустин: Добрый день, уважаемый Сергей Константинович!

 
Сегодня мы посмотрели большое количество объектов инфраструктуры Магадана, были в знаменитой Нагаевской бухте, осмотрели онкодиспансер, встретились с рыбаками. Хочу в первую очередь сказать, что очень красивый город у вас - Магадан. Мне очень понравилось здесь, места очень интересные.
 
Вопрос мой - о социально-экономическом развитии Магаданской области. Расскажите, что происходит.
 
С. Носов: Михаил Владимирович, мы подготовили отчёт, информацию о ситуации. Она, наверное, выглядит даже выигрышно на фоне того, что происходит сегодня в экономике. Надо сказать, что наиболее успешным был 2019 год. Индекс промышленного производства тогда резко вырос. К предыдущему году получилось 112,3%.
 
Основная задача, которую мы перед собой ставили на этот год, - сохранить эти темпы и набранный уровень. Надо сказать, что мы с этой задачей пока справляемся. Первое полугодие 2020 года по росту индекса промышленного производства выглядит даже лучше, чем мы планировали. Это объясняется рядом факторов, особенностью экономики нашего региона, потому что в её основе лежит горнодобывающая промышленность, в основном золотодобывающая.
 
Что было важно? Нам это было ясно особенно в апреле, на фоне развивающейся пандемии, что необходимо (Вы ставили задачу, ставил задачу Владимир Владимирович Путин) сохранить экономику, объёмы производства. В рамках противоэпидемических мероприятий мы именно этим руководствовались. И сегодня видим, что объёмы добычи золота на этот год будут не меньше, чем в прошлом. Это позволяет нам говорить - при ценах, которые есть сегодня, - о достаточно стабильной для Магаданской области ситуации в экономике.
 
При этом хочу отметить, что у нас сохранились объёмы экономики, связанной с малым бизнесом, на уровне не менее прошлого года. Даже несколько увеличились, как ни парадоксально. В том числе это связано с тем, что люди, оставаясь в регионе на весь этот период, включая лето, оставляли здесь же деньги. Это, несомненно, сказалось на показателях малого бизнеса. Поэтому с точки зрения экономики ситуация в целом вполне нормальная, по ВРП если мы говорим. А что касается бюджетной ситуации, об этом доложу отдельно.
 
М. Мишустин: Как обстановка с ветхим жильём? Потому что мы видим (ехали сегодня с Вами по городу): есть замечательные новые дома - та же самая больница с новым корпусом, и рядом, к сожалению, пока ещё всё не так хорошо выглядит.
 
С.Носов: На 1 января 2017 года было признано всего 9,3 тыс. кв. м аварийными. Мы за полгода (конец 2018-го - 2019 год) провели серьёзную работу в правительстве Магаданской области. Согласовали эти цифры, внесли в реестр с Министерством строительства Российской Федерации. Сегодня эти цифры внушительные для Магаданской области - 196 тыс. кв. м. Это дома, которые требуют замены. Какой выход мы видим из этой ситуации? Мы поставили перед собой задачу завершить эту программу, не дожидаясь 2024 года, уже в 2021 году. Мы с этой задачей справимся. Сегодня мы работаем с «ДОМ.РФ», Внешэкономбанком, Фондом реформирования ЖКХ, Фондом развития Дальнего Востока, для того чтобы найти вариант финансирования строительства жилья дальше.
 
Как сказал Президент, есть уникальный шанс решить эту проблему в ближайшее время. Мы этим вопросом занимаемся.
 
М. Мишустин: Я говорил с Вами, когда были в больнице и порту, что очень важно, чтобы молодёжь приезжала. Оставались здесь, могли получить достойную работу, получить образование, в первую очередь для детей. Следующий мой вопрос по детям. Вы знаете, Президент России Владимир Владимирович Путин проводил совсем недавно совещание по готовности к 1 сентября. И соответствующие задачи были поставлены как перед Правительством, так и перед губернаторами.
 
Как идёт подготовка к 1 сентября у вас? В частности, к тому, чтобы обеспечить горячим питанием школы, которые готовы по инфраструктуре?
 
С. Носов: Мы выполним поручение Президента. Будем готовы к этому  к 1 сентября. Сейчас на выделенные деньги идёт замена оборудования и расходных материалов в том числе. Задача будет выполнена. Я лично держу это на контроле. У нас это не вызывает сомнений.
 
В целом мы в этом году имеем больше возможностей, чем в предыдущие годы, подготовить  наши школы,  поскольку получилась значительная экономия средств из-за того, что наши дети - а у нас была очень большая программа - к сожалению, не смогли отдохнуть на курортах Чёрного моря, в Крыму и Краснодарском крае. И сэкономленные средства мы как раз направили на решение вопросов подготовки системы образования к 1 сентября, включая санитарную безопасность.
 
М. Мишустин: Санитарная безопасность - это тоже важно. И тогда по медицине, по здравоохранению - мы сегодня были в больнице, и то, что нам показали, - это очень современное оборудование, это врачи-профессионалы, которые приехали в Магадан, отучившись в различных вузах Российской Федерации. Новый корпус будет построен.
 
Хотелось бы, чтобы Вы рассказали о ситуации в здравоохранении. Вы знаете, какое значение этому Президент придаёт. Мы сегодня обсудили президентские надбавки врачам, работающим с CоVID, а также продолжение стимулирующих региональных выплат. Как со здравоохранением обстоят дела?
 
С. Носов: Что касается материального стимулирования, надо сказать, что майские указы Президента, увязывающие зарплату врачей со средней зарплатой в экономике, позволяют здесь, на Колыме, получать достаточно большую зарплату. Но при этом мы понимаем, что проблемы существуют. Не хватает отдельных узких специалистов. Конечно, эта проблема упирается в наличие жилья. Мы должны обеспечивать специалистов, приезжающих к нам, жильём, и здесь перспектива, как я вижу, - в строительстве жилья. Вы об этом уже сказали. В том числе и арендного жилья.
 
Что касается основных фондов, оборудование Вы видели. Оно достаточно неплохое. Но очень важно - и мы от этого сегодня серьёзно страдаем, страдают жители, - что площадь колоссальная. Плотность населения одна из самых низких в Российской Федерации. Наверное, только Чукотка конкурирует в этом плане. Мы видим, что в районных центрах медицина должна быть достаточно полно представлена. Во всяком случае, в диагностическом плане. Мы это наблюдаем в течение последних четырёх месяцев. Именно районные центры, больницы в районных центрах очень серьёзно нам помогли в этот эпидемиологический период. Но численность Колымы уменьшилась практически в три раза, по разным причинам. Я готов об этом дополнительно проинформировать. А площади больниц остались те же самые. И это отрицательно сказывается на общей экономике здравоохранения.
 
У нас есть предложение - мы отрабатываем с Министерством здравоохранения, с Михаилом Альбертовичем Мурашко. Он сейчас по особой программе здесь работает. Мы надеемся, что совместными усилиями эта проблема будет решена.
 
М. Мишустин: Спасибо за подробный рассказ. Вы видите сами, что к вам большая делегация прибыла. Это не только Михаил Альбертович Мурашко, это также представители отраслевых министерств и ведомств, в частности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Министр финансов здесь присутствует. Надеюсь, что такой комплексный взгляд на проблемы позволит нам с вами выработать решения, которые будут приняты и помогут эффективно развиваться Магаданскому краю, который очень красив.