Контрабанду 711 корней дикорастущего женьшеня стоимостью почти 14 млн рублей предотвратили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни, Управления ФСБ и Пограничного управления  ФСБ России по Приморскому краю в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий. Свертки с женьшенем были обнаружены у китайского гражданина.  
 
Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни в течение нескольких суток вели наблюдение за гражданином Китая, собирая доказательства его преступного замысла: пробраться в Поднебесную из России с  ценными объектами  дальневосточной флоры в обход таможенного контроля, минуя пункты пропуска.
 
Нарушитель был  задержан в лесополосе в Пограничном районе Приморского края, при этом документов, подтверждающих  его личность,   при нем не оказалось.
 
Контрабанду 711 корней женьшеня пресекли сотрудники Дальневосточной таможни
Контрабанду 711 корней женьшеня пресекли сотрудники Дальневосточной таможни

Контрабанду 711 корней женьшеня пресекли сотрудники Дальневосточной таможни
Контрабанду 711 корней женьшеня пресекли сотрудники Дальневосточной таможни

 
Среди  его вещей таможенники обнаружили GPS-навигатор с отмеченными в нем треками выхода к границе, а также приборы ночного видения.  В сумке  китайского гражданина  находились  более 8,5 кг дикорастущих корней женьшеня (8,568 кг), что является крупным размером.
 
Как пояснил заместитель начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрий Полулях, корни женьшеня дикорастущего относятся к стратегически важным ресурсам. За незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС таких товаров предусмотрена уголовная ответственность (ч.1 ст.226.1 УК РФ).
 
Учитывая, что готовящееся преступление было пересечено правоохранительными органами, и фактически корни женьшеня не были перемещены через таможенную границу, Дальневосточная оперативная таможня  в отношении гражданина Китая  возбудила  уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - покушение на незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере. За данное преступление предусмотрена ответственность - до 7 лет лишения свободы. Гражданин КНР  задержан. Проводится расследование.
 
Корни женьшеня дикорастущего настоящего (Panax Ginseng) относятся к видам дикой флоры, занесены в Красную книгу России и Красную книгу Приморского края, попадают под действие конвенции СИТЕС, включены в перечень стратегически важных ресурсов флоры и фауны, необходимых для целей статьи 226.1 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13.09.2012 № 923.  
 
Отдел по связям с общественностью ДВТУ