Вокруг нового аэровокзала планируется создать «Город в городе», где будут останавливаться и отдыхать транзитные пассажиры.
Вокруг нового аэровокзала планируется создать «Город в городе», где будут останавливаться и отдыхать транзитные пассажиры.
Три года назад АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» приступило к поиску подрядчика на строительство нового пассажирского терминала. Проект выглядел достаточно масштабным даже для Сахалинской области: предполагалось, что за 6,5 млрд рублей в областном центре появится современный пассажирский терминал для приема воздушных судов международных и внутренних авиалиний.
 
Хотели как лучше…
 
За два года планировалось построить здание аэровокзала, комплекс вспомогательных сооружений, инженерные сети и прочее. Предполагалось, что пропускная способность нового аэропорта составит до 800 пассажиров в час. А чтобы планы стали реальными, было решено построить еще одну взлетно-посадочную полосу, которая могла бы обслуживать все современные типы аэробусов.
 
Аэропорт Хомутово отнюдь не самый крупный региональный объект российского авиапрома. Впрочем, количество пассажиров здесь постоянно растет. В 2018 году аэропорт обслужил 1,065 млн гостей и жителей острова, в 2019-м - уже 1,3 млн. Областное правительство рассчитывает, что к 2025 году этот показатель вырастет до 5 миллионов пассажиров в год.
 
Однако проект не заладился с самого начала. Возникли трудности с поиском подрядчика. Оказалось, что отнюдь не каждая организация соответствует условиям, предъявляемым для строителей аэровокзала. Пришлось провести целых три конкурса, прежде чем был выбран подрядчик - «Сахалинская механизированная колонна № 68». Субподрядчиком стала компания «Сфера».
 
Пока проводились конкурсы, в проект вносились дополнительные требования. В результате стоимость будущего аэровокзала выросла с 6,5 млрд до 6,8 млрд рублей. Впрочем, на фоне общей суммы дополнения воспринимались как несущественные.
 
Правда, в свое время одна из южнокорейских строительных фирм бралась построить аэровокзал за два года и всего за 6 млрд рублей, но предложение наших южных соседей руководство области как-то не вдохновило. Аэропорт решили строить своими собственными силами.
 
…А получилось как тогда
 
Официально строительство нового аэровокзала стартовало в октябре 2017 года. Мероприятие прошло весьма торжественно. Состоялась закладка памятной капсулы с посланием потомкам, которую предстоит открыть в 2045 году - в честь 100-летия основания аэропорта Хомутово. Благоприятствовать очередному масштабному проекту должно было святейшее благословение, которое дал будущей стройплощадке архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.
 
Строительство началось довольно активно. Буквально через полгода каркас будущего аэровокзала, возведенный рядом с действующим, уже привлекал к себе всеобщее внимание. Тогда же проект в очередной раз подорожал и стоил уже 7,4 млрд рублей. Увеличение затрат объясняли необходимостью развития туристической отрасли. Соответственно планам, будущий аэровокзал должен был принимать не миллион, а три миллиона пассажиров в год.
 
Попутно выяснилось, что при строительстве сооружения были использованы корейские металлоконструкции, вовсе не предусмотренные проектом. Потребовались необходимые доработки в плане обеспечения безопасности будущего сооружения. Работы на строительной площадке были приостановлены. А здесь как раз подоспели очередные административные перемены: вместо отбывшего в Приморье губернатора Олега Кожемяко регион возглавил Валерий Лимаренко. И история с аэровокзалом получила новый ход.
 
Оказалось, что предполагаемые три миллиона пассажиров в год оптимизма уже не вызывают. И что необходимо перепроектировать строительство с расчетом увеличения пассажиропотока до ежегодных пяти миллионов. Соответственно расходы на аэровокзал вырастут до 13 млрд рублей. А кроме того, сменилось руководство заказчика: АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» возглавил представитель холдинга «Аэропорты регионов» - одной из структур известного российского миллиардера Виктора Вексельберга.
 
В компанию «Аэропорты регионов» входит несколько аэропортов - в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уренгое и Петропавловске-Камчатском, готовится дополнить этот список аэропорт в Оренбурге. Областному правительству, заинтересованному в притоке в регион богатых инвесторов, возможный альянс с крупнейшим предпринимателем и управленцем видится полезным в плане финансирования недостроенного объекта.
 
Другое дело, что интересы «Аэропортов регионов» могут не совпадать с интересами области. В частности, это касается контрольного пакета акций будущего аэропорта. «Регионы» хотели бы получить в создаваемом АО «ДВ-Инвест» 51 проц. акций.
 
Недавно сахалинская делегация, в которую вошли председатель регионального правительства Алексей Белик, группа чиновников и областных депутатов, побывала в Ростове в аэропорту «Платов». Для того чтобы увидеть его жизнь изнутри и применить полученный опыт на Сахалине. Посмотрев, пообщавшись со специалистами, они оценили высокое качество оборудования транспортной безопасности и созданных условий для пассажиров.
 
Как стало известно, интерес к этому объекту проявили еще два потенциальных инвестора - АО «Хабаровский аэропорт» и группа компаний «Бэлз Аэро». Бизнес считает этот проект привлекательным. Тем более что вокруг нового аэровокзала планируется создать «Город в городе», где будут останавливаться и отдыхать транзитные пассажиры.
 
Сейчас к этой теме подключилась федеральная антимонопольная служба. ФАС намерена проверить соблюдение законодательства о защите конкуренции при выборе оператора аэропорта.
 
Комментируя ситуацию, губернатор Валерий Лимаренко сообщил журналистам, что власти будут прикладывать все усилия, чтобы все было законно и чтобы как можно быстрее достроить аэропорт.
 
Что дальше?
 
Процесс допроектирования аэровокзала в самом разгаре. Предстоят траты еще более существенные: по предварительным расчетам, новая взлетно-посадочная полоса, которую также предстоит построить в Хомутово, обойдется государству в 14 млрд рублей.
 
В чем суть административных маневров? В идее создания на Сахалине мощного транспортного хаба, в который войдет не только аэропорт Хомутово, но и современный грузовой терминал в Корсаковском порту. Привлекательность проекту добавят инновационный центр, технопарк, арт-аллея, молодежный сквер и прочие объекты, которые планируется построить в областном центре.
 
Возможно, все это будет, но завтра. А сегодня работы на объекте приостановлены, цена вопроса - 5 млрд рублей. Судя по ситуации, которая складывается вокруг Хомутово, цифра эта при всей своей внешней определенности выглядит весьма приблизительной.
 
Игорь Калинин.
«Советский Сахалин», 14.9.20
https://sovsakh.ru/planov-gromadyo-dlya-stroyashhegosya-zdaniya-aerovokzala-v-yuzhno-sahalinske-eto-obernulos-dolgostroem/