Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, его брат Андрей Пушкарев, предприниматель Андрей Лушников и шесть подконтрольных им предприятий группы «Востокцемент» перечислили на счета казначейства Приморского края более 1,4 млрд рублей, изъятых у них по иску Генеральной прокуратуры. Об этом в среду ТАСС сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов.
 
«В результате совместных усилий Генеральной прокуратуры, ФССП России и УФСБ России по Приморскому краю бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, его брат Андрей Пушкарев, Андрей Лушников и шесть подконтрольных им предприятий группы «Востокцемент» во исполнение судебного решения перечислили на счета управления федерального казначейства по Приморскому краю незаконно полученные денежные средства в размере 1 млрд 452 млн рублей», - сказал Иванов.
 
В марте этого года Советский районный суд Владивостока удовлетворил иск Генеральной прокуратуры к Пушкаревым, Лушникову и шести предприятиям группы «Востокцемент» о взыскании с них в доход государства более 1,4 млрд рублей. Эти деньги были незаконно получены по муниципальным контрактам. Судебное решение вступило в силу 1 октября после определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда, оставившим решение суда первой инстанции без изменения.
 
Тверской суд Москвы 9 апреля 2019 года признал Пушкарева виновным в коррупции и приговорил к 15 годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере 500 млн рублей. Суд вынес приговор и двум другим фигурантам дела. Брат экс-мэра Андрей Пушкарев осужден условно на восемь лет с выплатой штрафа в размере 500 млн рублей, предприниматель Андрей Лушников получил 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей.
 
Судом было установлено, что в 2009-2015 годах мэр Владивостока за взятки на общую сумму 75 млн рублей препятствовал участию коммерческих организаций в муниципальных конкурсах на строительство дорог. Затем он обеспечил победу в конкурсе муниципального унитарного предприятия «Дороги Владивостока» и заключил с ним контракты на 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными группе «Востокцемент» компаниями. В результате близкие родственники мэра получили от компаний группы «Востокцемент» дивиденды в размере 471,7 млн рублей.
 
ТАСС, 21.10.20