Михаил Дегтярёв
Михаил Дегтярёв
В интервью хабаровскому телеканалу врио губернатора рассказал о том, как методично работает с потенциальными инвесторами, сообщает Транссибинфо.
 
Телефонный номер главы региона - каждому, кто хочет вкладывать деньги в Хабаровском крае. Поздравления обладателям премий в деловой сфере - в его личных аккаунтах соцсетей и мессенджеров. Прямой, четкий, продуктивный диалог с бизнесом - ежедневная рутина врио губернатора.
 
Даже в послании, которое Михаил Дегтярев записал ко Дню образования края, есть внятный месседж предпринимательскому сообществу: готовы работать - мы с вами.
 
- Встречаюсь постоянно с деловыми кругами хабаровского края. Объясняю на пальцах, что здесь - перспективы, здесь будущее, что мы вам дадим все возможные преференции, и даем их. Что единственное требование правительства края и мое лично - что вы создаете рабочие места, платите налоги и несете определенную социальную нагрузку, т. е. вообще облагораживаете все, что вокруг вас, - порассуждал в интервью телеканалу «Хабаровск» Дегтярев.
 
Такая концепция живо иллюстрирует политическую закалку нынешнего главы Хабаровского края - его богатый опыт на федеральном уровне. Умение договариваться с прицелом на стратегическую пользу для жителей региона - то, что выгодно отличает последние три месяца региональной истории. Дрязги - метод, о котором в хабаровских коридорах власти теперь и не вспоминают.
 
Есть ли результаты такого подхода? Давайте посмотрим.
 
Соглашение о государственно-частном партнерстве подписано с ГК «МедИнвестГрупп». Крупный игрок на рынке оборудования для диагностики и лечения онкозаболеваний получил возможность продемонстрировать свои возможности в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Что будет в итоге? Высокотехнологичная помощь станет доступнее, многие виды медицинских услуг будет проще получать амбулаторно.
 
Флагман золотодобывающий промышленности - компания «Полиметалл» - выделяет в этом году рекордные 100 миллионов рублей по соглашению с краевыми властями о социальном партнерстве. Деньги - на апгрейд одной из районных больниц и поддержку краевого спорта.
 
С компанией «Балтика» расширяется сотрудничество в рамках «мусорной» реформы. Миллион рублей известная торговая марка выделяет на установку контейнеров для раздельного сбора мусора в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.
 
ООО «Амурская лесопромышленная компания» - крупнейший лесоперерабатывающий комбинат в регионе - потратило на социальные программы в Амурском районе 19,2 млн рублей и планирует расширять эту практику.
 
Интересно, что врио губернатора не останавливается на социальных требованиях к бизнесу в целом, а обращается и к его конечным бенефициарам.
 
- Заработали денег - построй дом здесь, а не в Подмосковье, дайте работу местным строителям. Если вам так нужна прислуга - наймите повара из местных. Нужна охрана - наймите местных ребят охранять вас. Нужен садовник, сами не умеете косить траву - наймите садовника. 5-6 рабочих мест один только богатый человек может создать просто вокруг себя, - прозвучало в уже упомянутом нами телеинтервью.
 
«Transsibinfo.com», 23.10.20
https://transsibinfo.com/news/society/23-10-2020/degtyarev-gotov-govorit-s-kazhdym-biznesmenom