YouTube-канал «Редакция» поделился результатами анализов проб воды, которые экологи взяли из океана во время пика внимания к экологической проблеме, выявленной в сентябре у берегов Камчатки.
 
Как рассказал ведущий Алексей Пивоваров, пробы отвезли в Москву, где эксперты усомнились в популярном доводе о том, что причиной ЧП являются исключительно природные факторы.
 
«Всё оказалось гораздо сложнее, чем мы предполагали. Но на сегодня, новость этой недели буквально, что мы нашли в одной из проб, которые привезли, продукты распада ракетного топлива. Это нитрозодиэтиламин и тетраметил-2-тетразен. Это продукты распада гептила», - пояснил эколог Георгий Каваносян.
 
По его словам, анализ проб провели в лаборатории химического факультета МГУ.  Он также уточнил, что появление обнаруженных веществ возможно исключительно техногенным путём.
 
«Из всех анализов, которые кто только ни публиковал, будь то государство или, например «Гринпис», нет ни одного анализа в общем доступе, который бы рассматривал продукты распада, трансформации ракетного топлива. То есть мы видим какие угодно анализы: общие химические анализы, тяжёлые металлы, биогены, на сам гептил анализы, которые сделал «Гринпис». Но никто не выкладывал те анализы, которые сделали мы», - добавил Георгий Каваносян.
 
Эколог отметил, что теоретически гептил мог запустить механизм «красных приливов», то есть сложная трансформация с участием токсичного химического соединения могла привести к массовой гибели морских обитателей.
 
Как ранее сообщало ИА «Кам 24» другие учёные назвали фактор, с которым связали чрезвычайное экологическое происшествие на Камчатке, «медвежьим приливом».
 
В своем телеграм-канале выводы ученых прокомментировал губернатор Камчатки Владимир Солодов.
 
«Мы продолжаем отрабатывать даже малейшие признаки техногенного загрязнения, в том числе и данные, поступающие из МГУ, где специалисты-химики обнаружили следы распада гептила в одной (из двадцати) проб воды, необходимо будет отследить его происхождение. Эти факты нельзя увязать с массовой гибелью гидробионтов по всей акватории, но мы будем настойчиво заниматься очисткой Камчатки от всех видов выявляемых загрязнений, неважно - привели они в этот раз к серьёзным последствиям или нет.
 
Данные следы загрязнения обнаружены в бухте Малая Лагерная, внутри Авачинской губы, где проходит интенсивное судоходство. В то же время, основные факты гибели морских гидробионтов обнаружены в океанской акватории южнее Авачинской губы, причём на разных участках в общей удалённости в сотни километров, вплоть до мыса Лопатка. Взятые там пробы не содержали (по мнению ученых МГУ, а ранее - Гринпис) признаков продуктов распада гептила.
 
Для информации: Радыгинский полигон, на который ссылаются авторы ролика, тяготеет совсем к другим точкам в акватории, в них признаков загрязнения учеными МГУ обнаружено не было», - написал Солодов.
 
ИА «Кам24», 24.10.20
https://www.kam24.ru/news/main/20201024/77279.html
 
Смотреть на "youtube" >>