Следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО 36-летний адвокат подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования), п.п. «а,б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), также 33-летний житель Хабаровска подозревается в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).
 
По версии следствия, подозреваемые с целью хищения денежных средств страховой компании разработали преступный план - у жителя Хабаровска, якобы, был похищен дорогостоящий автомобиль. В октябре 2020 года адвокат, представляющий интересы автовладельца, оформившего полис КАСКО, обратился в страховую компанию с исковым заявлением о взыскании суммы возмещения по договору страхования в размере 3 миллионов 600 тысяч рублей.
 
Также адвокат попросил знакомого полицейского помочь договориться с сотрудниками УМВД России по Хабаровску, в производстве которых находилась проверка по сообщению о хищении автомобиля, о возбуждении уголовного дела за денежное вознаграждение. Полицейский сообщил руководству о готовящемся преступлении и все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб. В ноябре 2020 года адвокат передал полицейскому взятку в общей сумме 250 тысяч рублей, после чего его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.  
 
Подозреваемые задержаны в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.
 
Расследование продолжается.
 
СКР