Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя одного из крупных лесозаготовительных предприятий Хабаровского края.
 
Фигурант обвиняется в даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий и бездействие (часть 5 статьи 291 УК РФ).
 
Следствием установлено, что обвиняемый под воздействием угроз директора одного из департаментов Минпромторга России в 2016-2019 годах передал ему через посредника взятку в размере 80 млн рублей за беспрепятственное выделение своей коммерческой организации необоснованной выплаты - 484 млн рублей государственной субсидии.
 
При этом условия приоритетного инвестиционного проекта по созданию производства пиломатериалов его участником не выполнены.
 
Директор предприятия признал свою вину, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию взяткополучателя и посредника.
 
Уголовное дело будет рассмотрено Центральным районным судом Хабаровска.
 
Данное преступление выявлено в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по материалам Генеральной прокуратуры Российской Федерации о злоупотреблениях и хищениях при реализации на территории Хабаровского края приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.