А. Мацук
А. Мацук

Гендиректор ОАО «Сахалинское морское пароходство SASCO» Александр Мацук, жестоко избитый в центре Москвы, находится сейчас в одной из частных клиник. Медики оценивают его состояние как тяжелое.

 

Нападение на Александра Мацука произошло в минувшую пятницу, 12 марта, но информация об этом в СМИ попала только сегодня. Как стало известно от коллег бизнесмена, он приехал в Москву на заседание совета директоров пароходства и остановился в гостинице «Арбат».

 

На Мацука напали около 10:00 в Плотниковом переулке, когда гендиректор (известно, что он был один) направлялся в московский офис компании, расположенный неподалеку — в переулке Сивцев Вражек. В пятницу совет директоров пароходства должен был назначить дату проведения очередного годового собрания акционеров.

 

Предположительно, злоумышленников было двое. Они нанесли удары по голове сзади тяжелым предметом: это могла быть бейсбольная бита или кусок металлической арматуры.

 

Гендиректора SASCO госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Сейчас он находится в одной из частных столичных клиник, его палата под охраной.

 

Сотрудники милиции выясняют все обстоятельства инцидента, устанавливают возможных свидетелей. Мотивы произошедшего пока не ясны.

 

В пароходстве считают, что вряд ли нападение было совершено из хулиганских побуждений. «Неизвестные избили Мацука в центре Москвы, (под окнами министерства иностранных дел), в первой половине дня. Все это говорит о том, что это не хулиганы», — цитирует РИА Новости заместителя директора Сахалинского пароходства Егора Вагина.

 

Коллеги не исключают, что нападение может быть связано с профессиональной деятельностью гендиректора. Но милиционеры пока не торопятся с выводами.

 

Отметим, что ОАО «Сахалинское морское пароходство» является одной из крупнейших судоходных компаний России. Флот SASCO насчитывает 26 морских судов, большинство из которых имеют ледовый класс и перевозят самый широкий спектр грузов: контейнеры, технику, насыпные и навалочные грузы, лес и продукты деревообработки.

 

Компания является членом Балтийского и международного морского совета и Союза российских судовладельцев. Основной держатель акций SASCO - государство, которому принадлежит двадцать пять с половиной процентов ценных бумаг пароходства.

 

Отметим, что Александр Мацук возглавляет пароходство с лета 2007 года. Он был избран акционерами на внеочередном заочном собрании. По итогам прошлого года компания заработала около 40 миллионов рублей чистой прибыли. Это меньше, чем в позапрошлом году, но руководство связывает снижение показателей с финансовым кризисом.

 

Нападение, похожее на описанное выше, было совершено в феврале в Тольятти. Там жертвой злоумышленников стал Дмитрий Гошин, директор компании, занимающейся транспортными перевозками, а также соучредитель ряда других предприятий. Как сообщало издание «Тольятти-новости», на него напали возле дома на проспекте Степана Разина. Трое молодых людей нанесли предпринимателю удары по голове, предположительно, кусками металлической арматуры, после чего скрылись.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Отрабатывались различные версии, в том числе, что нападение было совершено из хулиганских побуждений, но не исключался и заказ конкурентов — с целью устрашения. Расследование дела продолжается.

 

Также в феврале было совершено покушение на главу одной из турфирм в Санкт-Петербурге. Злоумышленник, вооруженный травматическим пистолетом «Оса», ворвался в офис компании, ранил бизнесмена, после чего скрылся. Никаких требований, по словам свидетелей нападения, он не предъявлял. Мотивы преступления также не известны. Не исключается и хулиганство, и месть недовольного клиента.

 

Что касается нападения на гендиректора ОАО «Сахалинское морское пароходство», то здесь пока много неясного: получал ли он в свой адрес угрозы, пропали ли деньги или документы, и так далее. К тому же, информация о нападении на Александра Мацука поступила в милицию лишь спустя два дня после инцидента. «Сейчас проводится проверка, — рассказали «Правде.Ру» в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД. — И по ее результатам будет решено, по какой статье возбуждать уголовное дело».

 

Pravda.ru, 15.03.10.