В населенных пунктах юга Сахалина в местах, где жилые дома расположены близко к железной дороге, устанавливаются шумозащитные экраны (ШЗЭ). Подобных сооружений на островной магистрали раньше не было, их спроектировали в рамках переустройства колеи на общероссийский стандарт.
 
Задача ШЗЭ - оградить людей и окружающую среду от повышенных шумовых воздействий от проходящих поездов. Экраны высотой в 4 метра собираются на металлических каркасах из специальных акустических плит на синтетическом связующем компоненте. Практика показывает, что шум такими сооружениями эффективно гасится и рассеивается.  
 
Установка противошумовых ограждений запланирована на восьми участках железной дороги общей протяженностью 2286 погонных метров. В настоящее время работы закончены в населенных пунктах Первая Падь и Сокол.
 
Близится к завершению установка экранов в селах Третья Падь и Христофоровка. В черте Южно-Сахалинска монтаж ШЗЭ ведется на улице Ленина. Установка экранов на всех участках будет завершена в 2021 году.
 
Снижение уровня шумового воздействия на окружающую среду является целевым ориентиром ОАО «РЖД» в области защиты от шума.