Полпред в ДФО Юрий Трутнев заявил о необходимости разработки мер, позволяющих максимально быстро реагировать на чрезвычайные ситуации, подобные случившейся в Приморье. Вопросы устранения «ледяной» ЧС обсудили на совещании в среду, 9 декабря. В работе принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
 
Юрий Трутнев: Приморью будет оказана помощь в ликвидации последствий ЧС
Юрий Трутнев: Приморью будет оказана помощь в ликвидации последствий ЧС

 
Перед обсуждением Юрий Трутнев и Олег Кожемяко побывали в поселках Подножье и Экипажный на острове Русский, где продолжаются восстановительные работы на сетях энергетической и коммунальной инфраструктуры.
 
По словам вице-премьера, Приморье столкнулось с особо опасным природным явлением, при котором рассчитать  все риски в работе системы энергообеспечения невозможно. По его словам, при устранении последствий стихии «многие люди проявляли героизм, работая на вантах, такое же отношение и к энергетикам, трудящимся круглосуточно». Однако ряд организаций, в частности, Оборонэнерго, не смогли оперативно среагировать на ситуацию, а само энергохозяйство компании оказалось в запущенном состоянии.
 
Подчеркнуто, что сегодня необходимо разработать комплекс мер, которые позволят максимально защитить сетевое хозяйство региона от подобных явлений, обеспечить силы и средства для ликвидации их последствий.
 
«Что касается восстановления лесов и лесопарковых зон, то тут тоже предстоит большая работа. Надо будет высаживать деревья, восстанавливать растительность. Бюджет Приморья не в лучшем состоянии из-за коронавируса, поэтому будем выходить на Правительство РФ с предложением оказать необходимую  помощь», - обозначил Юрий Трутнев.
 
Напомним, в Приморском крае действует режим ЧС регионального уровня, введенный 20 ноября распоряжением Олега Кожемяко в связи с прохождением ледяного шторма.
 
Евгений Ковалев
Фото - Александр Сафронов (Правительство Приморского края)