Михаил Дегтярёв
Михаил Дегтярёв
Михаил Дегтярев нацелен создавать равные условия комфортной жизни для всех без исключения в крае. Накануне глава региона обсудил детали проведения первых международных детских Пифийских игр с их инициатором Натальей Крель.
 
Творческое состязание для детей с особенностями здоровья планируется провести в Хабаровске.
 
Первые международные Пифийские игры - это большое творческое соревнование по восьми номинациям и двадцати девяти видам искусства, в том числе изобразительному, танцевальному, музыкальному, театральному и цирковому.
 
Мероприятия такого уровня всегда сопровождаются дополнительными траншами из федерального бюджета, выделяемых на подготовку. Поэтому правительство Хабаровского края готово в рамках этого уникального проекта поддержать потенциал не только наших земляков, но и всех гостей детских Пифийских игр.
 
-  Очень благодарен Наталье Валерьевне за то, что она вышла с инициативой проведения такого значимого мероприятия именно в Хабаровском крае. Мы четко понимаем, что люди с ограниченными возможностями здоровья имеют безграничные творческие способности, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Для властей региона нет разделения людей на «полноценных» и инвалидов. Все имеют право на равные возможности и безбарьерную среду.
 
Как отмечают эксперты, Михаил Дегтярёв прекрасно понимает это, поэтому берёт подобные вопросы под свой личный контроль. На встрече с Натальей Крель, глава края подчеркнул, что проведение детских игр станет вызовом для всего региона.
 
Пифийские состязания запланированы на конец августа 2021 года. Поэтому отборочные туры начнутся уже в январе. Игры пройдут во всех российских регионах, а также в тех странах, которые отзовутся на призыв участвовать в уникальном проекте.
 
- Надеюсь на то, что игры станут большой системной историей, которая поменяет климат в регионе. У нас очень много талантливых детей по всей стране не доходят до сцены, до преподавателей, до возможности профессионально себя реализовать и остаются вон там вот где-то поющими на кухне для своих. Вот наша задача - чтобы мы в 21 веке исправили ситуацию, которую испортил 20 век, - поделилась мнением исполнительный директор «Национального Парадельфийского комитета России» Наталья Крель.
 
Она также отметила, что регион четко вписывается в стратегию, заданную Президентом страны по изменению отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, поддержке их спортивных и творческих способностей и общественных инициатив.
 
- Надеюсь, что до Хабаровска доедут все регионы и много стран. Думается, что событие действительно будет историческим. Если все получится, Россия выступит создателем новой гуманитарной площадки - Международного Пифийского комитета, - отметила Крель.
 
Вера Дегтярёва
«МК в Хабаровске», 10.12.20
https://hab.mk.ru/social/2020/12/10/pifiyskie-igry-v-khabarovske-mogut-obedinit-vsyu-stranu.html