Михаил Дегтярёв встретился с воспитанниками и тренерами отделения фехтования краевой школы олимпийского резерва. Глава региона, сам в прошлом занимавшийся фехтованием и имеющий звание мастера спорта, не просто пообщался с коллегами по «спортивному цеху», но и поделился опытом, проведя мастер-класс для юных спортсменов.
 
Юным фехтовальщикам Хабаровского края обеспечат комфортные условия для занятий
Юным фехтовальщикам Хабаровского края обеспечат комфортные условия для занятий

 
Михаил Дегтярёв приехал в гости к хабаровским фехтовальщикам на тренировочную базу в спортивно-стрелковый комплекс стадиона им. Ленина в Хабаровске, как говорится, не с пустыми руками. На встрече он сообщил, что из бюджета региона Федерации фехтования Хабаровского края будут выделены средства для приобретения четырех дорожек для фехтования и аппаратов для фиксации уколов. Как профессиональному фехтовальщику в прошлом Михаилу Дегтярёву хорошо известно, что развитие этого вида спорта сильно зависит от материальной части.
 
Кроме того, по просьбе тренера, мастера спорта по фехтованию Сергея Никуляка, глава региона принял решение выделить хабаровским саблистам тренировочное время в зале нового современного специализированного спортивного комплекса - краевого дворца спорта «Самбо», который откроет свои двери для спортсменов накануне Нового года.
 
«Буду рад, если ребята начнут заниматься фехтованием в более комфортных условиях. Новая площадка позволит пополнить ряды юных спортсменов. Привлечем тренеров для них. Фехтование и вообще единоборства - те дисциплины, которые серьезно помогают в жизни», - сказал врио губернатора.
 
Отметим, что вопросы развития спорта занимают особое место в рабочей повестке главы региона. Спортивный бэкграунд, а также опыт руководства комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи позволяет ему говорить с представителями спортивного сообщества на одном языке. Михаил Дегтярёв прекрасно разбирается в вопросах развития спорта и уделяет им большое внимание, зная, какую важную роль они играют в формировании здорового во всех смыслах общества.
 
Михаил Дегтярев профессионально занимался фехтованием до 2000 года, входил в юниорскую сборную страны по шпаге. В копилке его личных достижений медали всероссийских соревнований. В 2007 году он возобновил свою спортивную карьеру, на время вернувшись к участию в состязаниях, и выполнил норматив мастера спорта.
 
Поскольку Михаил Дегтярёв владеет шпагой, а в Хабаровске развивается другая дисциплина фехтования - сабля, мастер-класс, который глава региона проводил для спортсменов, перерос в сравнение этих двух видов оружия. Кроме того, врио губернатора рассказывал о своих первых шагах в спорте, делился воспоминаниями из детства, с интересом слушал о достижениях юных саблистов.
 
Еще одним приятным сюрпризом для воспитанников школы олимпийского резерва стали билеты на закрытый кинопоказ в «Совкино спортивной драмы «На острие» об олимпийских чемпионках Софье Великой и Яне Егорян. Кстати, Михаил Дегтярёв пообещал в будущем пригласить легенд фехтования в Хабаровск и устроить юным спортсменам встречу с ними.
 
А в завершении встречи врио губернатора получил возможность продемонстрировать воспитанникам школы олимпийского резерва свои навыки шпажиста. Он провел два поединка с хабаровскими ветеранами шпаги Олегом Жуловым (чемпионом мира по современному пятиборью в категории «мастерс») и Виталием Ядыкиным (чемпионом ДФО по шпаге среди взрослых), в которых одержал победы.
 
Справка: Спортивную подготовку в краевых и муниципальных учреждениях спортивной направленности сейчас проходят 128 человек (28 - в КГАУ «Хабаровская краевая спортивная школа олимпийского резерва» под руководством Сергея Никуляка и 100 - в МАУ дополнительного образования «Юность» в Амурске под руководством Светланы Оголевой и Марины Коренякиной). В МКОУ дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи «Успех» в Охотске с 2019 года проводятся занятия с элементами фехтования, секцию посещают 10 человек.
 
Развитием фехтования на территории нашего края занимается Федерация фехтования, которую возглавляет Сергей Никуляк.
 
В 2019 году хабаровские спортсмены принимали участие в первенстве России по фехтованию (сабля) в Казани среди юношей и девушек до 18 лет, всероссийских соревнованиях по фехтованию (рапира) в Москве среди мужчин и женщин, первенстве Сибирского регионального центра С. Позднякова по фехтованию (сабля) в Новосибирске среди юношей и девушек до 18 лет, открытом турнире по фехтованию (сабля) в Новогорске Московской области на призы Центра фехтования Ильгара Мамедова среди юношей и девушек до 18 лет. В этом году из-за ограничений, связанных с профилактикой распространения COVID-19, сборные команды Хабаровского края во всероссийских соревнованиях участие не принимали.
 
«Восток медиа», 17.12.20
https://vostokmedia.com/news/society/17-12-2020/yunym-fehtovalschikam-habarovskogo-kraya-obespechat-komfortnye-usloviya-dlya-zanyatiy