Михаил Дегтярёв провел совещание с главами городских округов и муниципальных районов Хабаровского края, посвященное подведению итогов уходящего года. В качестве «новогодних презентов» каждый глава получил папку, в которой собраны обращения жителей его муниципалитета, поступившие в Instagram главы региона.
 
Михаил Дегтярёв разворачивает глав муниципалитетов лицом к людям
Михаил Дегтярёв разворачивает глав муниципалитетов лицом к людям

 
Итоговое совещание с главами муниципалитетов состоялось в доме официальных приемов правительства Хабаровского края и прошло в формате, несколько отличном от привычного - без формальных скучных докладов, зато с фиксацией конкретных проблем и успехов в работе муниципальных властей.
 
За круглым столом собрались главы почти всех муниципальных образований края, за исключением руководителей Ванинского, Ульчинского и Аяно-Майского районов, которые не смогли принять участие в мероприятии в очном формате. Все присутствующие получили от Михаила Дегтярёва по папке с подборкой обращений граждан, в которых обозначены проблемы и вопросы, требующие участия муниципальных чиновников. Источником этих обращений стал официальный инстаграм-аккаунт главы региона.
 
«Если люди пишут в мой аккаунт, это означает, что вопрос их очень волнует, но на местном уровне они его решить не могут либо не верят, что без указания «сверху» что-то будет сделано. Яркий пример мы видели во время личного приема граждан, который прошел с участием заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным. Жительница района им. Полины Осипенко пожаловалась на длительное отсутствие освещения на улице. Когда ее спросили, обращалась ли она к главе поселения, ответила - нет, лучше сразу писать губернатору или в прокуратуру. Это сигнал для исполнительной власти на местах», - объяснил такой подход Михаил Дегтярёв.
 
Стоит отметить, что сам глава региона хорошо владеет ситуацией на местах, благодаря обилию в своем графике рабочих поездок по районам. Он регулярно встречается и общается с жителями муниципалитетов, обратная связь от которых становится главным ориентиром при составлении «дорожной карты» решения социально-экономических проблем региона.
 
Так, итогом командировок Михаила Дегтярёва по краю стали более 200 поручений муниципальным и местным властям, а также профильным краевым структурам. Наибольшее их количество пришлось на Верхнебуреинский, Солнечный и Тугуро-Чумиканский районы. Из них 99 уже выполнены, еще 109 остаются на контроле.
 
Отметил Михаил Дегтярёв и отдельные успехи муниципальных администраций. В частности, он поблагодарил главу Верхнебуреинского района Алексея Маслова за работу по организации ремонта крыши многоквартирного дома и моста, главу района имени Лазо Павла Сторожука - за подвижки в реализации программы газификации и подбору лесных участков для приоритетного инвестпроекта, главу Николаевского района Анатолия Леонова за организацию ремонта кровли в одной из сельских школ. Также слова благодарности прозвучали в адрес главы Комсомольска-на-Амуре Александра Жорника - администрация города, несмотря на сложности, в сжатые сроки организовала работу по благоустройству пятидесяти дворов.
 
Подводя итоги 2020 года, глава региона подчеркнул, что он был непростым, однако есть и позитивные моменты. Таковым, например, врио губернатора считает своевременное принятие бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, а также то, что главный финансовый документ сохранил социальную направленность.
 
«По моему поручению правительство края завершает подготовку плана первоочередных действий, направленных на стабилизацию и восстановление отраслей экономики, малого бизнеса, здравоохранения, поддержку занятости населения края в 2021 году. Особое внимание - ситуации с ценами на продовольствие, лекарства, бензин и дизельное топливо», - сообщил глава региона.
 
Говоря о планах на 2021 год, Михаил Дегтярёв отметил также, что он станет выборным - жителям края предстоит избрать губернатора и депутатов Госдумы.
 
«Это дополнительная нагрузка, которая ляжет на правительство края и органы власти муниципального уровня. Все должно быть прозрачно, честно, в соответствии с буквой закона», - напомнил Михаил Дегтярев, подводя итоги совещания.
 
«Восток медиа», 18.12.20
https://vostokmedia.com/news/society/18-12-2020/mihail-degtyaryov-razvorachivaet-glav-munitsipalitetov-litsom-k-lyudyam