Сегодня, сразу после встречи с руководителем федерального Минздрава Михаилом Мурашко в Москве, прямо с трапа самолета Михаил Дегтярев отправился  в два медучреждения - поликлинику № 11 и горбольницу № 11 краевого центра, сообщает РИА АмурПРЕСС. Глава региона лично проверил жалобы, которые поступают ему в социальных сетях от жителей Хабаровского края.
 
- Остро ощущается нехватка кадров - на это обращают внимание не только медработники, но и сами пациенты. Будем серьезно работать над этим. Необходимо всю систему здравоохранения перенастраивать на дружелюбный лад, - подчеркнул глава региона.
 
Так, в поликлинике № 11, обслуживающей более 100 тысяч человек - каждого шестого жителя Хабаровска - из 56 ставок участковых терапевтов закрыты только 23. Большинство врачей сами перенесли COVID-19. Именно в этот период жители города,  столкнулись с невозможностью вызвать врача на дом, долгим ожиданием в регистратуре и на приеме.
 
- Сейчас мы выбрали тактику, которая позволила сократить время ожидания в очереди в регистратуру до 20 минут - это максимум. Также развели потоки - отдельно сделали регистратуру для узких специалистов и отдельно - для терапевтов. На сегодняшний день работают четыре выездные бригады. Сейчас задержка выезда врачей на дом составляет сутки - т.е., если к вам не приехали на вызов в тот же день, обязательно приедут на следующий, - сообщила главный врач поликлиники № 11 Ольга Костина.
 
В амбулатории Михаилу Дегтяреву продемонстрировали пункт выдачи лекарств, назначаемых амбулаторным пациентам, а также рассказали о работе по новой методике - с использованием «калькулятора пневмоний». Это программное обеспечение позволяет быстрее поставить диагноз и назначить лечение, не заменяя при этом традиционных диагностических протоколов.
 
Больница № 11 также переполнена - люди лежат даже в коридорах и в сестринских комнатах. Кого-то это устраивает - ссылаются на духоту в палатах, другим же, наоборот, мешают сквозняки. Медперсонал заверяет, что как только освобождаются места в палатах, больные переводятся туда с коек в коридоре.
 
Многие врачи и средний медперсонал работают на износ - сменами сутки через сутки, большинство - на 2 или 3 ставки. По словам главного врача, все больные получают необходимые лекарства и процедуры по самым последним утвержденным методикам лечения нового коронавируса.
 
Врио губернатора расспросил нескольких пациентов, которые уже идут на поправку, об условиях и лечении. В целом люди относятся с пониманием, претензий не озвучивают и надеются встречать Новый Год дома, в кругу родных.
 
В общении с врачами и медсестрами «красной зоны» Михаил Дегтярев интересовался своевременностью стимулирующих выплат. Он вновь принес извинения персоналу инфекционного госпиталя за сбой, приведший к существенным задержкам перечисления денег за октябрь. И заверил -  всем получателям надбавок за средства будут переведены до конца декабря.
 
Напомним, в горбольнице № 11, которая обслуживает жителей Индустриального, Центрального и части Железнодорожного районов краевого центра, сейчас развернуты 300 коек для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. С мая этого года лечение в стационаре получили 2 200 человек с диагнозами COVID-19 и «пневмония».
 
Напомним, недавно принята региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, предусматривающая вложение 8 млрд. рублей. Накануне председатель российского правительства Михаил Мишустин сообщил о дополнительном выделении 2 млрд. рублей на социальные объекты Дальнего Востока. В перечень попали туберкулезный диспансер в Хабаровске и онкологический диспансер в Комсомольске-на-Амуре.
 
«Амур пресс», 22.12.20
http://amurpress.ru/politics/24178/