Долгострой. Фото: Вячеслав Реутов
Долгострой. Фото: Вячеслав Реутов
Проблема обманутых дольщиков является одной из самых болезненных в Хабаровском крае.  Однако уже сейчас с уверенностью можно сказать, что «лед тронулся»: на Алексеевской улице состоялся долгожданный ввод в техническую эксплуатацию четырехэтажного жилого дома, а решением Фонда защиты прав дольщиков 31 семья, которая вложила деньги в строительство высоток по улицам Комсомольской и Рокоссовского, получит выплаты, сообщает ИА AmurMedia.
 
Всего в списках проблемных домов Хабаровского края значится 46 объектов. Чтобы вычеркнуть четырехэтажку на Алексеевской из списка жилых долгостроев, врио губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву пришлось взять эту проблему под личный контроль. Кстати, глава региона сразу после назначения на должность обратил внимание на проблему обманутых дольщиков, обозначив ее ключевым направлением своей работы.
 
В начале октября 2020 года в правительстве региона была создана рабочая группа по решению вопроса обманутых дольщиков, в которую входили представители Генпрокуратуры РФ и власти различного уровня. Тогда же состоялось первое заседание группы, на которой «алексеевские дольщики» стали центральной темой обсуждения. В итоге их проблема была решена менее чем за три месяца, с оговоркой, что новоселье они пока не справили. Этого момента около пяти лет ждали 38 обманутых дольщиков.
 
Правда, это только вершина айсберга, так как в регионе таких товарищей по несчастью более тысячи. Но к вопросу с долгостроем новая команда губернатора подходит комплексно - совместно с инициативными дольщиками, застройщиками, муниципальными образованиями, федеральными министерствами и Генпрокуратурой РФ.
 
Завершить долгострои в Хабаровском крае поможет и Фонд защиты прав дольщиков. В краевом бюджете на эти цели на условиях софинансирования с федеральным центром предусмотрено свыше 130 миллионов рублей.
 
- Срок получения выплат порядка 3-4 месяца с момента принятия решения. Мы спокойны, эти средства люди действительно получат, потому что в бюджете края предусмотрен 131 миллион рублей в этом году и еще 52 миллиона в следующем. Деньги будут перечислены в федеральный Фонд, именно он аккумулирует средства, добавляет свои и перечисляет дольщикам, - рассказал министр строительства края Андрей Чекулаев.
 
Ключи от квартир в домах Хабаровска по улицам Комсомольской и Рокоссовского уже не один год ждут дольщики. Свет в конце тоннеля появился и у 825 дольщиков, которые вложили деньги в возведение двух высоток в районах улицы Салтыкова-Щедрина и «свечки» на улице Кавказской. Дома высокой степени готовности скорее всего достроят. Решение в последний день уходящего года будет принимать наблюдательный совет Фонда защиты дольщиков в Москве.
 
- Сумма достройки по всем трем объектам порядка 750-800 миллионов рублей, она не окончательная. Работы будут проходить поэтапно: необходимо составить сметную документацию, выбрать подрядчика, определиться со строительным контролем. В январе в повестку заседания Фонда будет также включен вопрос и по долгострою на улице Фрунзе, там 90 дольщиков вложили деньги в возведение жилого объекта, - добавил Андрей Чекулаев.
 
Напомним, в конце августа в Хабаровском крае с рабочей поездкой побывали специалисты Федерального фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. В течение нескольких дней они провели работу по оценке проблемных объектов Хабаровска, достройка или выплата компенсаций по которым планируется с использованием механизмов Фонда. Рабочая поездка специалистов Фонда была продолжением личной встречи премьер-министра РФ Михаила Мишустина с главой региона Михаилом Дегтяревым. Врио главы региона попросил председателя правительства РФ оказать содействие в выделении федеральных средств.
 
Всего в первоочередном списке Фонда 11 объектов незавершенного строительства.  Из них дольщики семи домов получат выплаты, остальные дома будут вводиться в эксплуатацию. Решить вопрос с проблемными объектами в Хабаровском крае профильное министерство региона должно до середины октября следующего года.
 
Амур медиа, 25.12.20
https://amurmedia.ru/news/1041795/