Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил создать все условия, необходимые для спокойного отдыха жителей Хабаровского края в течение новогодних праздников. Для этого глава региона призвал обеспечить бесперебойную работу всех объектов жизнеобеспечения на всех предстоящих длинных выходных, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Безопасность превыше всего: Дегтярев дал поручения по проведению новогодних выходных
Безопасность превыше всего: Дегтярев дал поручения по проведению новогодних выходных

 
Во время предстоящих новогодних праздников в Хабаровском крае запланировано около 2 тысяч культурных, спортивных и развлекательных мероприятий. Чтобы избежать увеличения количества заболевших коронавирусом на предстоящих «каникулах», треть из этих мероприятий пройдет в онлайн-формате либо с минимальным количеством участников и строгим соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.
 
Порядок в общественных местах и покой отдыхающих будут обеспечивать более 1 тысячи сотрудников полиции и порядка 200 военнослужащих Росгвардии. Кроме того, на период новогодних праздников весь личный состав правоохранительных органов переводится на усиленный вариант несения службы, а также вводится круглосуточное дежурство руководящего состава.
 
Чтобы обеспечить все условия для нормального, спокойного и безопасного отдыха жителей Хабаровского края во время предстоящих праздников, врио губернатора Михаил Дегтярев поручил уделить особое внимание бесперебойной работе всех объектов теплоэнергетики и коммунальной инфраструктуры, возложив ответственность за это на руководителей министерств и ведомств, а также на глав муниципальных образований Хабаровского края.
 
- Новый год и череда выходных дней в начале января - это то, чего все очень ждут. Год выдался непростым, и люди хотят несколько дней спокойно отдохнуть, провести время с семьей и друзьями. Задача органов власти на краевом и муниципальном уровнях - обеспечить четкую работу объектов жизнеобеспечения. Проще говоря - у всех в домах должны быть свет, вода и тепло. Важно и то, чтобы при посещении торговых центров, театров, кинотеатров, катков и спортивных площадок каждый чувствовал себя в безопасности. Особенно важно обеспечить безопасность детей, проконтролировать, чтобы они были под присмотром взрослых, - заявил Михаил Дегтярев.
 
В ответ заместитель председателя правительства Хабаровского края по ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук сообщил, что специалисты уже провели ревизию всей системы жилищно-коммунального хозяйства региона и составили графики дежурств на объектах энергетики и ЖКХ. В свою очередь, на всех ТЭЦ, расположенных в Хабаровском крае, заготовили в общей сумме 1,28 миллиона тонн угля и 51 тысячу тонн мазута. При этом, все отдаленные районы Хабаровского края полностью обеспечены топливом для местных объектов теплоэнергетики.
 
Тем не менее, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе создан резерв материальных ресурсов на сумму 862 миллиона рублей, из которых 126 миллионов рублей предназначено для объектов ЖКХ. Также был создан муниципальный резерв для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ в размере 69,7 миллионов рублей и аварийный запас материалов на предприятиях топливно-энергетического комплекса на общую сумму 312,3 миллионов рублей.
 
Кроме того, перед длинными выходными в регионе был проведен мониторинг коммунальной инфраструктуры и социально значимых объектов резервными источниками электричества. Всего в крае было проведено 1 190 таких проверок. На сегодняшний день из 313 муниципальных котельных на 280 имеются резервные дизель-генераторы, а остальные можно переключить на запасные линии электроснабжения в случае возникновения такой необходимости.
 
Отдельно врио губернатора Хабаровского края затронул ситуацию, возникшую в селе Макаровка Николаевского района, в которой прописано всего 16 человек. Но в этой деревне нет электричества, и местные жители вынуждены сидеть без света. При этом, в селе имеется дизель-генератор, но для него банально нет топлива. Михаил Дегтярев дал поручение обеспечить электричеством данный населенный пункт на период новогодних каникул, а к 15 января министерство ЖКХ Хабаровского края должно подготовить предложения по системному обеспечению Макаровки электроэнергией.
 
Помимо этого, Михаил Дегтярев указал главам муниципальных районов Хабаровского края на важность разрешения и других вопросов до нового года. В частности, глава Нанайского района Николай Сафронов обязан проконтролировать выплату долгов по заработной плате 83 работникам одного из местных муниципальных мероприятий.
 
Кроме того, во всех районах Хабаровского края в режим повышенной готовности приведены аварийно-ремонтные бригады. Кроме того, запланированы командировки сотрудников министерства ЖКХ в муниципалитеты для помощи в организации работы по предотвращению коммунальных и энергетических аварий.
 
Уходящий год был непростым и принес много испытаний жителям нашей страны и Хабаровского края. Задача властей сейчас - дать возможность людям спокойно отдохнуть, отметив один из самых любимых праздников. Для этого власти не только разработали празднично-развлекательную программу, но и выработали регламент санитарно-эпидемиологических мероприятий, призванных обезопасить всех участников народных гуляний.
 
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев лично возглавил краевой штаб по подготовке к Новому году. Помимо праздничной программы и ее доступности для всех жителей края в фокусе внимания главы региона находится бесперебойное функционирование всех объектов инфраструктуры и оперативных служб, а также обеспечение безопасности граждан и соблюдение общественного порядка в период предстоящих новогодних праздников.
 
Чтобы длинные каникулы не обернулись эксцессами, краевые власти уже сейчас определили зоны ответственности и назначили дежурных, которые будут на всем протяжении новогодних каникул контролировать обстановку в Хабаровском крае. Несмотря на то, что никаких предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе нет, власти сформировали необходимый резерв материальных ресурсов. Это позволит в любой внештатной ситуации максимально быстро устранить ее.
 
Prokhab.ru, 28.12.20
https://prokhab.ru/news/society/bezopasnost-prevyshe-vsego-degtarev-dal-poruchenija-po-provedeniju-novogodnih-vyhodnyh-11797.html