Новые общественные территории и жилье взамен аварийного, а также современные объекты водоснабжения и открывшиеся предприятия по переработке отходов - таковы результаты реализации в регионе нацпроектов в сфере ЖКХ в 2020 году. О результатах работы своего ведомства сегодня на пресс-конференции рассказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин. Он подробно описал, как выполнялся каждый из региональных проектов, на которые было выделено федеральное финансирование.
 
- Министерство ЖКХ края курирует четыре региональных проекта, выполняемых по линии нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Экология». Ведомство отвечает за благоустройство общественных территорий, расселение аварийного жилфонда, обеспечение жителей чистой водой и формирование комплексной системы обращения с отходами. Год выдался непростым, однако, в целом реализацию нацпроектов в сфере ЖКХ можно признать успешной. Все показатели, установленные Хабаровскому краю, выполнены, - подытожил Дарий Тюрин.
 
Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году в 54 муниципалитетах края появились новые скверы, площади, аллеи, детские и спортивные площадки - 121 общественная территория. На это из бюджетов всех уровней было направлено почти 400 млн рублей, из которых 357 млн рублей - федеральные средства. В конце года показатель исполнения нацпроекта возрос. Вместо 445 территорий к 2024 году в регионе запланировано привести в порядок 610, что позволит создать еще больше современных и комфортных мест отдыха.
 
Говоря о расселении аварийного жилья, глава краевого ведомства отметил, что сейчас в крае идет реализация программы переселения из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. По ней до 2025 года предстоит расселить 241 многоквартирный дом или 54,7 тыс. кв. м аварийного жилья. На сегодняшний день власти уже приобрели квартиры для переселения более 730 человек из аварийного жилья площадью 11,4 тыс. кв. м.
 
- Пока программа переселения преимущественно выполнялась за счет приобретения квартир на вторичном рынке или у застройщика. Но с этого года по решению врио губернатора края будет сделан акцент на строительстве многоквартирных домов. Стройки начнутся в 13 муниципалитетах. Всего будет построено 24 дома для расселения почти 2,5 тысяч человек из аварийного жилфонда площадью 41,6 тыс. кв. м, - уточнил Дарий Тюрин.
 
Что касается нацпроекта «Экология», министр сообщил, что Хабаровский край сейчас занимает лидирующее место по его реализации в ДФО. Плановый показатель охвата населения, обеспеченного качественным водоснабжением, для региона в отчетном периоде должен был составить не менее 80,7%. Фактический он достиг уровня 82,5%. Новые объекты водоснабжения появились в селах Гаровка-1, Рощино, микрорайоне Красная речка в Хабаровске. С этого года намечено масштабное строительство водопроводной сети в Бикине, оцениваемое в 800 млн рублей, и еще несколько проектов.
 
Не отстает регион и по показателям обработки и переработки отходов. Сейчас показатель по утилизации отходов в регионе составляет 8,7 %, по обработке - почти 28%, что значительно превышает плановые значения. В 2020 году за счет частных инвестиций в крае введены в эксплуатацию два объекта переработки ТКО. Так, компания «ДВ Сеньхе» запустила производство высокопрочного гофрокартона из макулатуры, а ООО «ТН-Пластики» приступило к переработке пенопласта, из которого делает утеплитель. Новые линии переработки позволят увеличить долю утилизируемых отходов на 7 %, как итог - показатель по переработке отходов составит 15,7%.
 
Напомним, что сейчас ключевые направления развития социально-экономического блока в России отражены в 12-ти национальных проектах. В Хабаровском крае власти реализуют 11 из них. В целом по нацпроектам в регионе разработано и внедряется сразу 52 региональных проекта, 4 из которых выполняются в сфере ЖКХ.