Она начнется в субботу, когда в островной регион прибудет крупнейшая партия препарата «Спутник V» - более 9 тысяч доз. Договоренность о поставке вакцины была достигнута между областными властями и федеральным Минздравом. Активное участие в переговорах принимал губернатор Валерий Лимаренко.
 
- Эта вакцина себя отлично зарекомендовала. Практика показывает, что она дает высокую степень защиты. Поэтому я призываю жителей области активно подключаться к вакцинации, - отметил губернатор Валерий Лимаренко. - Чтобы выйти из кризиса, нам необходимо получить коллективный иммунитет. Поэтому в течение нескольких месяцев мы должны привить большинство жителей области. Наша задача - создать так называемые «зелёные зоны» в магазинах, на предприятиях, в школах, спортивных учреждениях. Где весь коллектив будет полностью провакцинирован.
 
Вакцину направят во все островные муниципалитеты. Все, кто сделает прививку, получат специальные бейджи. Они будут давать право не носить маски в общественных местах.
 
Кроме того, планируется, что теперь в область будет поступать 20 тысяч доз препарата от коронавируса ежемесячно.
 
Отметим, записаться на прививку могут все желающие в любом из районов области. Для этого достаточно оформить талон на портале Госуслуги в разделе «Запись на прием к врачу». Пациенту будет предоставлен выбор даты и времени прививки. Перед иммунизацией его обязательно осмотрит терапевт и проконсультирует насчет возможных противопоказаний. Вакцинация добровольная и бесплатная.