В этом году в связи со сложной обстановкой с заболеваемостью в Хабаровском крае мест проведения крещенских купаний будет организовано гораздо меньше. На сегодняшний день от органов местного самоуправления в Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о 14 местах, где запланировано оборудование купелей. В прошлые годы в регионе их было более 40.
 
Силами спасателей, сотрудников пожарно-спасательных подразделений, организаций, администрациями муниципальных образований проводится подготовка купелей, вырубка льда, установление специальных сходней и палаток для обогрева.
 
Заблаговременно все места выхода людей на лёд проверены инспекторами ГИМС МЧС России на прочность покрова, отсутствие опасных участков. У крещенских купелей будет организовано дежурство спасателей, медицинских работников, представителей правоохранительных органов.
 
- Во время проведения купаний сотрудники ГИМС будут патрулировать водоемы, следить за соблюдением мер безопасности на льду, - рассказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Потапов. - Крайне опасно заходить в воду в необорудованных местах, купаться в незамерзших майнах на реках. Это может привести к провалу под лёд людей и техники, человека может затянуть течением под ледовый покров, возможно травмирование. При патрулировании сотрудниками надзорных и правоохранительных органов будет пресекаться купание в несанкционированных местах.
 
Все купели организуются с учетом требований безопасности. Спуск к воде оборудуется поручнями. При этом огромное значение имеет соблюдение мер личной безопасности гражданами в условиях распространения коронавирусной инфекции.
 
Спасатели советуют окунаться в воду исключительно в специально оборудованных прорубях у берега. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Передвигаться надо медленно и внимательно.
 
Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. Специалисты рекомендуют находиться в проруби не более 1 минуты.
 
После окунания важно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Согреться поможет горячий чай, кофе или травяной настой.
 
Категорически запрещено выезжать на лёд на автомобилях, отправляться к иорданям в состоянии алкогольного опьянения. Также важно оценить состояние своего здоровья. Погружение в холодную воду - это стресс для организма и может быть крайне опасным для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхолёгочной системы, а также тем, кто недавно перенёс простудные заболевания.
 
Так как в местах проведения крещенских обрядов всегда собирается много людей, поэтому взрослым нельзя оставлять малолетних детей без присмотра.
 
В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».
 
Предварительный список мест проведения крещенских купаний на водоемах:
 
Хабаровск, Хабаровский район
 
- Хабаровск, на Амурской протоке в район Красной Речки (ул. Минусинская);
 
- с. Краснореченское, Архиерейское подворье преподобных отцов Киево-Печерских. Купель на реке Левая;
 
Комсомольск-на-Амуре
 
- 570 км акватории р. Амур, в районе городского пляжа;
 
Амурский муниципальный район
 
- г. Амурск, купель на реке Амур в районе городского пляжа;
 
- п. Эльбан, купель на реке Ульбинка;
 
г. Николаевск-на-Амуре
 
- купель на р. Лича (в 5 км от города);
 
Ульчский муниципальный район
 
- с. Богородское, освещение воды р. Амур (район пирса);
 
- с. Булава, купель на р. Амур;
 
- с.Циммермановка, купель на р. Амур (район ДК);
 
Верхнебуреинский муниципальный район
 
- р.п. Чегдомын, купель на р. Чегдомын, 6 м от берега;
 
- п. Новый Ургал, купель на р.Ургал (район Дач);
 
Муниципальный район им. П. Осипенко
 
- с. им. Полины Осипенко, купель на р. Семитка в районе культурно-досугового центра;
 
Бикинский район
 
г. Бикин, крестный ход с заходом на реку Бикин;
 
Нанайский муниципальный район
 
- с. Нижняя Манома, купель на р. Манома в районе улицы Набережной в 50 метрах от берега.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю