Губернатор Чукотки Роман Копин и президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит
Губернатор Чукотки Роман Копин и президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит
Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в рамках освоения одного из крупнейших в России месторождений олова - «Пыркакайские штокверки». Роман Копин отметил, что развитие нового перспективного инвестиционного проекта на территории городского округа Певек позитивно отразится на социально-экономическом развитии Чукотского автономного округа в целом.
 
- Мы определили основные направления сотрудничества. В первую очередь это организация экологически и экономически эффективной разработки нового месторождения, обеспечение широких возможностей для трудоустройства местного населения, сохранение и установление новых хозяйственных и экономических отношений на весь период деятельности дальневосточной компании на территории Чукотки, - сообщил Роман Копин.
 
Кроме того, стороны взяли на себя обязательства по разработке и реализации совместных мероприятий по охране окружающей среды и защиты исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера в зоне влияния промышленных объектов. С целью организации высокотехнологичного производства разработки месторождения Правительство Чукотского автономного округа окажет содействие ПАО «Русолово» в поставке электрической энергии, организации логистики и снабжения.
 
Как отметили в компании, в этом году в рамках проекта ПАО «Русолово» запланировало отбор крупнотоннажной пробы и технологические исследования. Инженерные изыскания и проектирование намечены на 2022-2024 гг.
 
Запасы чукотского месторождения «Пыркакайские штокверки» оцениваются в 267 тыс. тонн олова и 18,4 тыс. тонн вольфрама, также в породе присутствуют золото, серебро и медь. Его разработка может обеспечить стабильную добычу на 30 лет.
 
ПАО «Русолово» - структурное подразделение ПАО «Селигдар» выиграло аукцион на право освоения месторождения олова «Пыркакайские штокверки» в начале августа 2020 года. После этого «Селигдар» вошло в пятёрку предприятий по запасам олова в мире.