Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Правительство Хабаровского края совместно с Роспотребнадзором приняли решение ослабить ограничения, введенные ранее из-за распространения коронавируса. В частности, решено увеличить максимальную заполняемость культурных и спортивных объектов с нынешних 30% до 50%, а также разрешить провести в регионе некоторые соревнования. Об этом в своем традиционном прямом эфире на личной странице в Instagram сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.
 
По словам главы региона, по количеству заболевших Хабаровский край уже вышел на плато, а количество выздоровевших от коронавируса граждан стабильно превышает число заболевших им, что и дало возможность смягчить введенные ограничения.
 
- Мы ежедневно фиксируем около 300 новых случаев заражения коронавирусом. Тем не менее, каждый день у нас выздоравливает значительно большее число людей, поэтому наш региональный штаб по борьбе с COVID-19 принял решение пойти на послабления введенных ранее ограничений. В частности, мы увеличиваем до 50% загрузку учреждений культуры, к которым относятся театры и наша филармония, а также спортивных объектов. То есть в «Платинум Арене» и «Ерофее» теперь можно будет заполнять половину трибун. Кроме того, мы разрешили провести в Хабаровске юношеский турнир по хоккею с шайбой среди дальневосточных команд, - сообщил Михаил Дегтярев.
 
В целом, как заявил врио губернатора, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Хабаровском крае постепенно налаживается, за что он очень благодарен всем жителям Хабаровского края, которые соблюдают предписанные Роспотребнадзором и правительством меры. Как отметил глава региона, краевые власти разрешили главам городов и районов Хабаровского края провести Крещенские купания, и все прошло очень организованно. Только в Хабаровске в одном месте было оборудовано сразу четыре проруби с теплыми палатками.
 
Отдельно Михаил Дегтярев коснулся темы вакцинации от коронавируса, которая сейчас набирает обороты в Хабаровском крае. По его словам, для победы над COVID-19 необходимо привить около 700 тысяч жителей нашего региона - только в таком случае у населения будет сформирован коллективный иммунитет, который и остановит распространение коронавируса.
 
- Мы уже получили 25 тысяч доз вакцины от коронавируса, и все они уже распределены по государственным больницам разных городов и районов Хабаровского края. Также мы ведем переговоры и с частными клиниками, чтобы каждый желающий мог привиться от COVID-19. Для этого нужно либо записаться на вакцинацию через Госуслуги, либо позвонить в колл-центры наших больниц и поликлиник. Все это добровольно и бесплатно. В феврале мы ждем еще 56 тысяч доз вакцины, которые мы тоже будем распределять равномерно по всему краю, чтобы каждый наш житель смог получить к ним доступ. Переломный момент в борьбе с коронавирусом у нас наступит только тогда, когда от него будет привито порядка 700 тысяч жителей Хабаровского края, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
Затронул в своем прямом эфире глава региона и недавно произошедшую вспышку кишечной инфекции в одной из детских школ-интернатов Хабаровского края, в результате которой из-за некачественного питания пострадали несколько десятков слабовидящих детей. По словам Михаила Дегтярева, сейчас по этому поводу ведется проверка, по итогам которой все виновные будут наказаны.
 
- Также хотелось бы сказать о вспышке кишечной инфекции в школе-интернате №2 для слабовидящих детей. Это, конечно, безобразие. Вместе с Роспотребнадзором мы провели целое расследование, по итогам которого директор данного учреждения был привлечен к дисциплинарной ответственности. Жизни и здоровью этих детей сейчас ничего не угрожает. На данный момент 16 детей находятся под наблюдением врачей, а еще 13 - госпитализированы в детскую больницу имени Пиотровича. Все под контролем, а компания, которая осуществляла питание этих детей, отстранена от этой деятельности, и сейчас проводится проверка, по результатам которой все виновные будут наказаны, - заключил Михаил Дегтярев.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
Михаил Дегтярев продолжает демонстрировать курс на открытость для общения с населением вверенного ему региона. Помимо регулярных встреч с жителями в ходе рабочих поездок по краю, он регулярно проводит личные приемы и прямые линии с гражданами, стараясь зафиксировать и решить все поступающие к нему сообщения о проблемах, с которыми сталкиваются жители Хабаровского края. А теперь в «арсенал» Михаила Дегтярева добавились еще и прямые эфиры в социальных сетях, в которых он простым языком рассказывает жителям о ситуации в регионе и тех решениях, которые принимают краевые власти.
 
Причем, стоит заметить, что в своих публичных выступлениях Михаил Дегтярев все больше уделяет внимания информации о достигнутых им конкретных результатах. Фактически, все чаще врио губернатора Хабаровского края имеет возможность не просто обозначить жителям региона свое отношение к той или иной проблеме, но и рассказать об уже предпринятых правительством края шагах по решению этого вопроса. Можно сказать, что сейчас уже наметился вектор на трансформацию образа Михаила Дегтярева в «губернатора результата», за которого его работа будет говорить лучше любых слов.
 
Prokhab.ru, 22.1.21
https://prokhab.ru/news/society/degtarev-my-reshili-pojti-na-oslablenije-antikovidnyh-ogranichenij-v-khabarovskom-kraje-12011.html