Ветераны Фонда
Ветераны Фонда
Патриотическое воспитание 2020 - мифы и рифы
 
1. Вначале было Слово. И его было много.
 
Одна, только, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2016-2020 годы», разработанная под патронажем Д. А. Медведева, мобилизовала двадцать пять министерств, федеральных агентств и служб, шесть Российских центров, десятки ФГБУ, сотни общественных и некоммерческих организаций. Основные исполнители, соисполнители, участники и соучастники Программы.
 
Десятки тысяч патриотических функционеров наделялись правами, в основном, контрольными, многомиллионным бюджетом и зарплатой далеко не сиротской. Правда, разделы, определяющие обязанности и ответственность за их невыполнение, Программа не содержала. Но, не стоит придираться к таким мелочам, характерным для всех наших великих программ и проектов. У бойца на марш-броске цель впереди. А где спрятана цель у белки в колесе? Даже на правильном пути белечье колесо оставит свой специфичный след:
 
2. Раздельно от Слова жило Дело. Его тоже было много. Не звонкое, не громкое, но очень нужное людям.
 
В качестве примера рассмотрим военно-патриотической работу Фонда содействия Вооруженным силам и правоохранительным органам «Альфа-Профи» за 14-летний период его существования (Зарегистрирован в 2006 году. На основании договора аренды № 0299 от 21.03.2007 года занимает помещения по адресу Хабаровск, ул. Истомина 88).
 
Не являясь профессионалом - патриотом, Фонд за счет средств, собираемых ветеранами, работал повседневно и денег у Государства не канючил. Любитель. Что с него взять?
 
Совместно с «Союзом ветеранов госбезопасности по Дальневосточному региону» на протяжении 14 лет Фонд практически реализует все то, что ожидали авторы Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» от основных исполнителей, соисполнителей и участников.
 
Члены Фонда и Союза ежегодно встречаются с семьями погибших ветеранов, оказывают им юридическую и иную помощь. Вовлекают в военно-патриотическую работу с учащимися школ, училищ, вузов ветеранов боевых действий. Деятельно участвуют в решении различных жизненных вопросов, в том числе по трудоустройству ветеранов и членов их семей.
 
В отличии от чиновников ветеранского движения, многостраничные отчеты в Москву не направляют. Если бюджетной поддержки нет, значит не надо доказывать свою незаменимость и оправдывать получение денег. Признательность людей стоит дороже.
 
Члены Фонда и Союза входили в состав двух экспедициях по территории Китая для паспортизации воинских захоронений и составлений списков погибших советских воинов.
 
Ежегодно, с 2006 года ветераны Фонда и Союза непосредственно участвуют в проведении уроков мужества с допризывной молодежью.
 
По инициативе и активном участии Фонда и Союза на фасадах школ № 36 и № 50 города Хабаровска установлены мемориальные доски погибшим бойцам спецназа.
 
В октябре 2019 года в мемориальном комплексе площади Славы на стелу «Памяти» занесено имя Героя Российской Федерации Попова А.В., а также имена Абрамова А.А. и Зархина М.В., геройски погибших на Северном Кавказе.
 
Под патронажем Фонда и Союза ветеранов госбезопасности в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре ежегодно проводятся международные турниры по боксу и кикбоксингу, посвященные памяти советским и российских воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках.
 
Существенную роль в военно-патриотическом воспитании граждан играет общественно-политический журнал «Аргументы времени». Журнал издается ежеквартально более 11 лет за счет благотворительной помощи членов Фонда и Союза. Издано 45 выпусков общим тиражом сорок пять тысяч экземпляров, которые бесплатно распространились среди ветеранских организаций региона, домов ветеранов, школ, воинских частей и пограничных застав.
 
За активную пропаганду исторической правды, актуальные материалы патриотической тематики журнал заслужил признание дальневосточников.
 
В 2014 году ему вручен диплом Хабаровского фестиваля духовной культуры.
 
В 2016 году журнал отмечен дипломом «Общественное признание» Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил.
 
В 2020 году «Аргументы времени» награждены дипломом «За большой вклад в сохранении исторического наследия города Хабаровска».
 
За 11 лет издательской деятельности редактор и члены редакционной коллегии «Аргументы времени» удостоены звания лауреатов премии имени К.Симонова, а журнал награжден многими грамотами и дипломами командования Восточного военного округа и войск национальной гвардии. В развернутом варианте журнал регулярно выпускается в электронной версии - www.svqbdvr.ru . Журнал взаимодействует с рядом ветеранских издательств - «Служу Отечеству», «Чекист Приморья» (Владивосток), «Байкал-61» (Иркутск), «Ветераны янтарных рубежей» (Калининград), «Самарские чекисты» и «Сослуживцы» (Самара) и т.д..
 
Следует отметить творческое партнерство журнала, Фонда и Союза со студией документально-исторических фильмов, руководит которой член Союза ветеранов госбезопасности Александр Ничиков. Его документальные фильмы о истории освоения и защиты дальневосточных земель вызывают огромный интерес военнослужащих Восточного военного округа, личного состава Погранвойск и курсантов Хабаровского пограничного института.
 
3. Так уж повелось в Российской Федерации, что Слово с Делом живут в разводе. Дело не верит Слову. Слово не замечает Дела. Привыкли к такой национальной особенности и почти не мешают друг другу. В ЗАГС не заявляют - зачем давать повод для санкций злобной Америке?
 
Но решило вдруг Слово напомнить Делу - кто в доме Хозяин. И возник между ними спор, сначала претензионный,а потом и арбитражный.
 
Обозначим участников поединка:
 
Интересы Слова представляет Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства Обороны и его высоко стоящий орган - Департамент имущественных отношений МО (Необходимо напомнить, что самым Основным Исполнителем Программы обозначено Министерство обороны, в состав которого входит этот Департамент).
 
Интересы Дела представляет ветеранская структура - Фонд «Альфа-Профи».
 
4. Хроника конфликта, возникшего между Словом и Делом.
 
Март 2007 года. Фонд содействия вооруженным силам и правоохранительным органам «Альфа-Профи» по результатам конкурса и на основании договора аренды № 0299 от 21.03.2007 года занял помещения площадью 232 м. кв. по адресу Хабаровск, ул. Истомина 88.
 
С учетом плачевного состояния помещений, отраженного в акте, арендная плата в среднем составила 18000 рублей в месяц, не считая коммунальных платежей.
 
На капитальный ремонт затрачено около 1,5 миллионов рублей, собранных ветеранами. Осушены подвальные помещения, заменены электропроводка, сантехника, окна, двери, смонтированы панели, подвесные потолки и решетки на окнах, реставрированы полы, установлены кондиционеры, Интернет и охранная сигнализация с выходом на тревожный пульт ЧОП.
 
За время аренды дважды проводился косметический ремонт.
 
Май 2017 года. Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений МО (уполномоченный представитель Собственника) уведомило ветеранов о переходе на рыночную ставку арендной платы. Не имея поддержки со стороны органов государственной власти и органами местного самоуправления, предусмотренной ФЗ от 05.04.2010 № 40-ФЗ, Арендатор отказался от аренды 149,2 метров, передав их собственнику по дополнительному соглашению и акту приёма-передачи. После чего в аренде Фонда остались три кабинета и складское помещение общей площадью 73,1 кв.м.
 
На основе договора аренды № 0299 от 21.03.2007 года, ветераны пересчитали арендную плату за 73,1 квадратных метра, составившую 6 000 рублей в месяц, которую они исправно перечисляли и перечисляют ДВТУ ИО МО.
 
По нашей версии такое решение не должно противоречить ни закону, ни здравому смыслу. Но у ДВТУ ИО, как показала практика, свои понятия закона, а здравый смысл заключается в стремлении «срубить бабло». А как объяснить иначе упорное нежелание Управления принять в учет очевидный факт сокращения арендуемой площади с 232 до 73,1 кв. м. и неразрывное с этим фактом пропорциональное сокращение арендной платы.
 
5. Театр Абсурда поднимает занавес.
 
Акт первый - тарахтенье в пустом ведре:
 
В поисках компромисса, Стороны пытались рассмотреть вариант безвозмездного пользования тремя оставшимися помещениями. Такое решение требовало согласования с командующим Восточным военным округом и начальником Хабаровского гарнизона.
 
Тяжело вздохнув, «Почта России» взялась за работу:
 
Январь 2018 года. После всех согласований пакет документов вместе с проектом приказа на передачу Фонду в безвозмездное пользование занимаемых помещений направлен в Департамент имущественных отношений МО РФ.
 
Июнь 2019 года. Не получив ответа на передачу помещений в безвозмездное пользование Арендатор сделал робкое, но официальное напоминание Территориальному управлению МО.
 
Июль 2019 года. ТУ МО сообщило, что ответа от Департамента имущественных отношений МО не поступало и в связи с изменившимся 9.08.2018 года регламентом, согласно которому необходимо обязательное согласование с заместителем командующего ВВО по работе с личным составом.
 
Справка: Руководитель Дальневосточного ТУ имеет соответствующую доверенность от Министерства обороны и вправе подписывать все документы, круговорот которых «Хабаровск - Москва - Хабаровск» мы описали выше.
 
Октябрь 2919 года. Дополнительное согласование получено и направлено на подписание в Департамент ИО МО.
 
Январь 2020 года. Получен загадочный ответ Департамента: «…департамент готов рассмотреть возможность передачи запрашиваемого имущества на основании договора аренды».
 
Какого договора? Если договора аренды 0299, заключенного еще в 2007 году, то его никто не отменял.
 
Июнь 2020 года. Фонд обратился с письмом на имя статс-секретаря, заместителя министра обороны Панкова Н.А.
 
Ответ заместителя директора департамента имущественных отношений В.Аннушкиной обескуражил всех. Даже трехкратное прочтение документа не вскрыло воинское захоронение министерской логики: «… по результатам проработки данного вопроса с органами военного управления на основании позиции Управления (культурно-досуговой работы) Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации об отсутствии взаимодействия с Фондом по вопросам патриотического воспитания граждан по существу вопроса был направлен в Ваш адрес письмом Департамента от 7.05.2020г. № 141/13310».
 
Итак, в результате трехлетней борьбы за очевидные и законные права аренды плацдарма, с которого ведется реальная военно-патриотическая работа, Фонд был адресован к письму, которого не получал.
 
Что поделаешь-дефицит информации побуждает тщательно исследовать имеющуюся. Приведем результаты аналитических потугов Фонда:
 
1. Проработка данного вопроса все-таки была. И не с кем попало, а с органами военного управления. А конкретно - с управлением культурно-досуговой работы.
 
2. И открылась Фонду Вторая Истина - патриотическое воспитание в Министерстве обороны поручено управлению культурно-досуговой работы, проводимой на досуге массовиками-затейниками из числа старшин, прапорщиков-мичманов и молодых офицеров. Ну, типа, культпохода в цирк.
 
3. Установлено, наконец, что Управление культурно-досуговой работы Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации не взаимодействует с Фондом и Союзом по вопросам патриотического воспитания граждан. Не царское это дело.
 
4. Письмо Департамента от 7.05.2020г. № 141/13310, на которое кивнула уважаемая В. Аннушкина, не получено, в связи с чем Фонд в замешательстве пытается угадать - в какую сторону вести военно-патриотическую работу в Дальневосточном регионе.
 
Итак, три года белка в колесе впустую катала ветеранские челобитные в Москву и чиновные указания в Хабаровск. Но не надо надеется, что трехлетние попытки согласовать спорные арендные отношений приостановили сноровистую работу бухгалтерии Дальневосточного территориального управления имущественных отношений, поэтому раздвинем занавес второго акта.
 
Акт второй-как под тарахтенье в пустом ведре тихо выдувается долг в размере 674 275 рублей
 
Несмотря на то, что ещё в мае 2017 Фонд сдал помещения площадью 149,2 метров, ТУ ИО МО РФ продолжает начислять аренду за 232 м. кв. К октябрю 2020 года долг уже перевалил за 500 000 рублей.
 
В августе 2019 года ТУ ИО провело оценку рыночной стоимости аренды помещений, в которых за счет Арендатора был произведен капитальный ремонт, и предложило заключить договор по рыночной ставке, которая в 5 раз выше предыдущей. Понятно, что арендная плата до и после ремонта - «две больших разницы», как говорят в Одессе.
 
Выдержка из ответа Фонда «Альфа-Профи» на лукавое предложение ДВТУ:
 
«Начальнику ФГКУ «Дальневосточное территориальное Управление имущественных отношений» МО РФ Чижову В. В.На ваш № 141/6/04-23/11128 от 21.08.2020г.
 
Уважаемый Владимир Викторович
 
По первой задолженности: Вы до сих пор аргументированно не объяснили и не доказали - на каком основании с июня 2017 года продолжаете начислять арендную плату за сданные помещения. Какой смысл Фонду «Альфа-Профи» отказываться от 149,2 кв.метров, если арендная плата не уменьшилась, а осталась прежней, как за 232,6 кв. метра.
 
По второй задолженности, которую Вы неправомерно начисляете с 1 февраля 2020 года в сумме 40 424,33 рубля. Договор нами не был подписан, так как Вы на тот период не представили отчёт об оценке рыночной стоимости аренды занимаемых нами площадей. С полученным 11.06.2020 года текстом полного отчета рыночной стоимости мы не согласились и согласиться не можем, так как оценка помещения произведена по методике оценки объекта коммерческого назначения, способного приносить доход от сдачи в аренду площадей, относящегося к объектам торгово-офисного назначения. Продолжаем настаивать на пересмотре этого отчета с учетом изменившейся экономической ситуации в стране, а также с учётом государственных преференций в соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ от 12.01.1996г. «О некоммерческих организациях».
 
Три года назад заместитель командующего войсками Восточного военного округа генерал-майор С.Долотин обратился к начальнику Главного Управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации полковнику Барышеву М.Н.
 
Отмечая социальную роль ветеранских организаций, автор Обращения отметил очень тревожное обстоятельство:
 
«… В ходе общения с руководством Фонда «Альфа-Профи» и «Союза ветеранов госбезопасности по ДВ региону выяснилось, что эти организации могут прекратить свое существование в связи с увеличением платы за арендуемые ими помещения…
 
Прогнозируемая ситуация может негативно отразиться на проводимой ими работе и вызвать общественный резонанс среди ветеранов военной службы и патриотических объединений.
 
В связи с вышеизложенным, убедительно прошу Вас рассмотреть возможность передачи Фонду «Альфа-Профи» 73,1 кв. м. занимаемых ими помещений в пользование на безвозмездной основе…»
 
Прошло три года. Ответа не получено.
 
Кто знает, что делать - делает.
 
Кто не знает, что делать, имитирует бурную деятельность, принимает доклады снизу, пишет отчеты наверх, накладывает резолюции, как Департамент имущественных отношений.
 
Или ничего не делает, как начальник Главного Управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации.
 
Из текста Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».
 
«Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины».
 
Как хорошо изложено. Емко и лаконично. Жаль, только, что Государственная программа заблудилась в коридорах Главного Управления по работе с личным составом Вооруженных сил.
 
Акт третий - как еще заработать на доверчивых ветеранах. Им ведь много не надо - пенсия, значки, грамоты и фото на память.
 
26.10.2020 г. Исх.№141/6/04-23/14302 Арендатор получил уведомление о разрыве арендных отношений выплате задолженности по арендной плате в размере 674 275 руб., которую необходимо погасить в кратчайшие сроки.
 
Напомним, что задолженность начислялась ТУ в одностороннем порядке, без учета обстоятельств, указанных выше. Интересно было бы проанализировать гастроли Театра Абсурда по имущественным комплексам Министерства Обороны. Один остров Русский при участии Департамента можно смело переименовать в остров Сокровищ. Это не считая Сахалина, Курил и многого чего другого. Может быть в Департаменте до сих пор жутко хохочут по ночам призраки Сердюкова и Васильевой?
 
Акт третий - как бороться за Справедливость:
 
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке, как посоветовал, в свое время, Окуджава и разработаем план превращения ветряных мельниц в социально полезные механизмы:
 
1. Материалы статьи направить в ветеранские организации и военно-патриотические объединения города Хабаровска, которые на себе испытали пустоту Безразличия
 
2. Добиться общественного резонанса по проблемам военно-патриотического воспитания и ветеранского движения. С этой целью разместить материалы статьи в ветеранских издательствах - «Служу Отечеству» (Владивосток), «Чекист Приморья» (Владивосток), «Байкал-61» (Иркутск), «Ветеран янтарных рубежей» (Калининград), «Самарские чекисты», «Сослуживцы» (Самара), а также, в органах СМИ Приморского и Хабаровского края.
 
3. Создать оргкомитет по подготовке и проведению веб-конференции с активными участниками военно-патриотического движения. В программе конференции предусмотреть доклады и обсуждения актуальных вопросов движения, создание Координационного совета и постоянной его форум- площадки.
 
4. На основе предложений, отзывов и комментариев ветеранского сообщества обратиться с ходатайством в Главное Управление по работе с личным составом Вооруженных сил РФ разработать методические рекомендаций командованию округов и флотов по поддержке ветеранских военно-патриотических организаций.
 
5. Подготовить ходатайство к руководителям силовых структур о финансовой поддержке ветеранских военно-патриотических организаций за счет бюджета Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям.
 
6. Подготовить коллективное обращение к председателю комитета ГД по обороне Шаманову Владимиру Анатольевичу с просьбой поручить соответствующим руководителям МО, ответственным за исполнение государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» провести проверку законности действий Департамента имущественных отношений по вопросам аренды помещений, занимаемых Фондом содействия Вооруженным силам и правоохранительным органам «Альфа-Профи» и Сюзом ветеранов госбезопасности по Дальневосточному региону.
 
Александр Супрун,
член Союза ветеранов госбезопасности по Дальневосточному региону.
Хабаровск - Владивосток.
Опубликовано в журнале «Аргументы Времени» в № 2(46) декабрь 2020 г.