Хабаровский край вошёл в тридцатку самых результативных регионов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по итогам 2020 года. Об этом сегодня на брифинге рассказал журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин. Добиться таких результатов удалось благодаря скоординированным действиям властей и подрядчиков, своевременному заключению контрактов и качественному выполнению работ.
 
- Это позволяет нам рассчитывать на выделение дополнительных ассигнований в случае эффективного освоения средств. В планах ремонт 125 км дорог: в Хабаровском агломерации - 65 км, в Комсомольской - 30 км, и ещё 30 км - дороги регионального и межмуниципального значения. На эти цели будет направлено около 2 млрд рублей. Их них почти 1 млрд 170 млн рублей - средства краевого бюджета, 565 млн - федерального, более 208 - бюджетов муниципальных образований. В прошлом году нам удалось перевыполнить план на 33%, в этом году мы также намерены сделать всё возможное, чтобы достигнуть показателей прошлого года, - отметил Роман Мирошин.
 
Министр рассказал, что по поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва в этом году особое внимание уделят автомобильным дорогам «г. Советская Гавань - рп. Ванино» и «Подъезд к пос. Монгохто». Ремонтные работы на этих дорогах стартовали еще в 2020 году, в этом они продолжатся уже в рамках нацпроекта.
 
- Трасса «г. Советская Гавань - рп. Ванино» стала лидером народного голосования в рамках проекта «Дорожный призыв». Региональным Минтрансом на портале «Голос27» было организовано открытое голосование, где жители края выбрали приоритетные для ремонта участки дорог регионального значения, - сообщил Роман Мирошин.
 
Если говорить о нововведениях, то теперь в дорожной отрасли начнут применять современные BIM-технологии, которые позволяют осуществлять сбор данных (например, с ГЛОНАС или видеорегистраторов, установленных на дорожную технику) с целью контроля хода дорожных работ подрядными организациями. Также опираясь на BIM-технологии можно быстро и качественно анализировать технологические, производственные, финансовые и экономические процессы дорожникам. В Хабаровском крае начать внедрение данной технологии планирует с февраля 2021 года для реализации проектов в области дорожного строительства.