По однотипным протоколам сотрудников полиции судьи Центрального райсуда города Юности вынесли 18 однотипных постановлений по правонарушениям 23 января 2021 года.
 
Все участники несанкционированного публичного мероприятия были признаны виновными в нарушении части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, и суд назначил им административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
Неправомерность такого наказания я покажу на примере постановления суда, вынесенного в отношении Сергея Соломонова, который первым переслал мне свой судебный вердикт.
 
В части 5  статьи 20.2. дано описание административного правонарушения: «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».
 
Из этого описания следует, что субъектом правонарушения может быть только участник санкционированного публичного мероприятия. Всем известно, что проведенная 23 января в городе Юности акция протеста не была согласована с городскими властями. Следовательно, на площади Ленина не было ни одного «участника публичного мероприятия».
 
Для участников несанкционированных публичных мероприятий в статье 20.2 КоАП РФ содержится часть 6.1, которая звучит так: «Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры».
 
Из анализа этой части следует, что для привлечения к административной ответственности по части 6.1. нужно наступление последствий, описанных в этой части. Комсомольчане, которые стояли около памятника В.И. Ленина не создали 23 января «помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры».
 
В первом и во втором случаях отсутствует состав административного правонарушения, определенный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 
Помимо этого, площадь Ленина в городе Юности является «гайд-парком», т.е. специально отведенным местом, для проведения на котором публичного мероприятия не требуется согласование с органами государственной власти и местного самоуправления. На это указывает постановление правительства Хабаровского края от 20 ноября 2012 г. №406-пр «Об определении единых специально отведенных или приспособленных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также мест массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера в муниципальных образованиях Хабаровского края».
 
Если в Хабаровском крае осталось что-то похожее на правосудие, то все постановления за несогласованное публичное мероприятие 23 января должны быть отменены.