В 2020 году в органы Дальневосточной транспортной прокуратуры поступило 4180 обращений.  В основном граждане жаловались на нарушения их трудовых прав, по вопросам транспорта и в таможенной сфере.  
 
Непосредственно прокурорами разрешено 1736 жалоб, каждая пятая признана обоснованной. Для рассмотрения в другие ведомства по компетенции направлено 1043 обращения.  
 
По результатам рассмотрения обращений выявлено свыше 800 нарушений законов, для устранения которых внесено 184 представления, возбуждено 113 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 162 исковых заявления, предостережено 5 должностных лиц, принесено 4 протеста.  
 
Чаще других подтверждались доводы заявителей о нарушении трудовых прав (59,4%), а также по вопросам транспорта (26,5%).  
 
Например, Хабаровская транспортная прокурора по обращению профсоюзной организации ООО «Авиакомпания «Амур» добилась выплаты заработной платы сотрудникам авиапредприятия.  
 
В ходе проверки установлено, что в нарушение условий коллективного договора с 2016 по 2018 годы индексация заработной платы 16 работникам инженерно-авиационной службы авиапредприятия не проведена. Транспортный прокурор в защиту прав и законных интересов трудового коллектива обратился в суд с исками о возложении на ООО «Авиакомпания «Амур» обязанности провести индексацию заработной платы.
 
Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Апелляционная и кассационная инстанции решения суда оставили в силе. Судебные акты фактически исполнены, заработная плата работникам проиндексирована и выплачена на общую сумму более 1,1 млн рублей.
 
Третью часть от разрешенных обращений составили жалобы на нарушения законов о безопасности движения на железнодорожном, воздушном и водном транспорте. По итогам прокурорских проверок выявлены нарушения прав пассажиров, вскрыты случаи использования объектов инфраструктуры и транспортных средств, не отвечающих требованиям безопасности, нарушения пропускного и внутриобъектового режимов, установлены факты ненадлежащего содержания железнодорожных переходов. Приняты меры прокурорского реагирования.  
 
Прокуроры активно используют различные формы организации личного приема граждан.  
 
Показал свою востребованность прием граждан на объектах транспортной инфраструктуры – железнодорожных и морских вокзалах, аэропортах, в пунктах пропуска через Государственную границу России, непосредственно в местах таможенного оформления.  
 
В целях обеспечения права на обращение проведены приемы пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями передвижения с выездом по месту их нахождения.
 
Расширена практика проведения дистанционных приемов, в интерактивном формате руководством Дальневосточной транспортной прокуратуры принято более 60 человек, проживающие на территории субъектов Дальневосточного федерального округа.  
 
Непосредственно прокурорами и их заместителями принято 987 заявителей или 72% обратившихся.