Сегодня, 19 февраля, глава краевой столицы Сергей Кравчук объехал районы города и оценил качество проведенной снегоуборки. Инспекцию градоначальник начал с Центрального района, где побывал в районе дома №9 по улице Пушкина. Здесь его встречал директор управляющей компании «Жилищная инициатива» Андрей Далис.
 
Он рассказал, что тротуары после снегопада привести в нормативное состояние удалось довольно быстро, а вот повторить успех с автомобильными проездами не получилось: обеспечить качественную очистку придомовых территорий мешают личные автомобили жильцов, которые стоят на приколе по нескольку дней. Объявления с указанием точной даты снегоуборки, размещенные на подъездах МКД, автовладельцы игнорируют.
 
За организацию уборки Сергей Кравчук поставил «управляйке» «удовлетворительно» и отметил, что властям и коммунальщикам, помимо тротуаров и дворов, не стоит забывать и про межквартальные проезды, которые зачастую обходят стороной.
 
Оценку, данную мэром, поддержала и жительница одного из домов по улице Пушкина. По ее словам, дворники действительно добросовестно выполняют свою работу, а вот некоторые участки улично-дорожной сети остались незаслуженно забытыми.
 
После градоначальник проверил ситуацию на улицах Слободской, Краснореченской, Узловой, Белорусской, Световой, Аксенова и Суворова. Очередную продолжительную остановку Сергей Кравчук сделал во дворе дома №6 по улице Локомотивной, который обслуживают две управляющие компании.
 
Пообщавшись с жителями, нареканий на качество проведения снегоуборочных работ глава города от них не услышал.
 
Далее мэр проинспектировал состояние трасс по улицам Серышева, Льва Толстого и Карла Маркса, Шелеста, Тихоокеанской, Даниловского, Стрельникова, Уборевича, Правобережной и Бойко-Павлова.
 
«С очисткой центральных магистралей и остановок общественного транспорта городские службы справились. Есть претензии по второстепенным дорогам и очистке пешеходных дорожек. Нужно быстрее освобождать от сугробов прибордюрную зону и вывозить снег. Подрядные организации работают, но из-за обильных снегов работы будут продолжаться беспрерывно сегодня, завтра и в предстоящие выходные», - сказал Сергей Кравчук.
 
Отметим, что во время прохождения над Хабаровском 16-17 февраля мощного циклона выпало около 20 миллиметров осадков, что в полтора раза превышает месячную норму.
 
«Муниципальные предприятия отработали в круглосуточном режиме. В ночь мы выпускаем порядка 40 единиц техники, днем - не менее 50-ти. Основные магистрали, по которым движется общественный транспорт, почищены. Сейчас занимаемся автобусными остановками и пешеходными переходами. По поручению мэра больше внимания уделим второстепенным дорогам», - сообщил и.о. начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Александр Васильев.
 
Завершая объезд, мэр отметил, что ситуацию с ликвидацией последствий снегопада он продолжит держать на личном контроле.
 
Напомним, что во всех районах Хабаровска продолжается борьба с последствиями мощного циклона, накрывшего город во вторник. На особом контроле муниципалитета находится расчистка подходов к социальным объектам.