Ежегодный лыжный марафон «Сихотэ-Алинь» состоялся в День защитника Отечества 23 февраля в Арсеньеве. Гонка объединила несколько сотен любителей и профессионалов со всего Дальнего Востока. Участие в празднике спорта принял и Губернатор Приморья Олег Кожемяко.
 
Более 200 участников собрал лыжный марафон «Сихотэ-Алинь» в Приморье
Более 200 участников собрал лыжный марафон «Сихотэ-Алинь» в Приморье

 
Лыжный марафон «Сихотэ-Алинь» за время своего существования стал не только одним из самых массовых, но и сложных, как в крае, так и на всем Дальнем Востоке. Традиционно он собрал любителей спорта на базе общественно-лыжного клуба «Синегорье» под Арсеньевом. Новая трасса проходит в лесном массиве, защищенном от ветров.
 
В этом году участие в гонке принимают 24 команды - это более 200 спортсменов из Приморья, Хабаровского и Амурского краев, Еврейской автономной области. Приезжают же на «Сихотэ-Алинь» ради марафонской дистанции: на 50 километров вышли десятки спортсменов. Остальные проходят от 5 до 30 километров, в зависимости от возрастных категорий.
 
Олег Кожемяко поприветствовал любителей зимнего вида спорта.
 
«Погода позволяет сегодня показать свое мастерство, лыжня подготовлена. Я искренне рад видеть здесь представителей от Приморского края, а также наших земляков-дальневосточников. Все мы прибыли сюда, чтобы зарядиться здоровьем, оценить собственные силы и просто хорошо провести время на свежем воздухе», - обратился к участникам глава региона.
 
Губернатор подчеркнул, что с каждым годом в Приморье появляется все больше лыжных трасс - это привлекает новых любителей этого вида спорта, что соответствует целям регионального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».
 
«Уверен, что к 2023 году мы создадим такие условия, чтобы в каждом, даже небольшом, поселке была возможность бесплатно заниматься лыжами», - заявил глава края.
 
Вместе с марафонцами Олег Кожемяко преодолел дистанцию в 50 километров.
 
Дарья Тонких,
Фото - Игорь Новиков
(Правительство Приморского края)