До 2023 года все бараки на проспекте 60-летия Октября  в Хабаровске будут расселены. Средства на эти цели выделит Минстрой РФ благодаря системному отстаиванию Михаилом Дегтярёвым интересов региона на федеральном уровне. Всего до 2023 года будет выделено свыше 2.3 млрд. рублей. Этих денег хватит на расселение 62 бараков, которые ранее не вошли в муниципальную программу расселения ветхого и аварийного жилья, сообщает РИА Амур Пресс.
 
- Целый микрорайон бараков на проспекте им. 60-летия Октября – беда всего краевого центра. Людям полвека обещают нормальное жилье, потому что эти двухэтажки строили как временное. Сейчас мы сдвигаем решение этой проблемы с мертвой точки, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Напомним, из 67 бараков 5 уже попали в действующую программу расселения, по 62 деревянным домам Дегтярёв поручил администрации Хабаровска в максимально сжатые сроки подготовить муниципальную программу расселения таких домов, возведенных в период с 1952 года по 1964 год. Это обязательное условие для получения федеральных средств, поскольку полномочия по расселению граждан из аварийного жилья возложены именно на муниципалитет. Программа будет рассчитана до 31 декабря 2023 года.
 
- Печки падают со второго на первый, потолки обваливаются! Центр города.  Раньше о расселении наших бараков только говорили. Мэрия кивала на правительство (Хабаровского края - ред.), правительство – на мэрию. 20 лет этому спору. В целом, мы позитивно воспринимаем эту новость, - рассказал корр. РИА Амур Пресс местный житель Андрей.
 
Отметим, что в 62 бараках - 552 квартиры и проживает 1 339 человек (345 помещений - в муниципальной собственности, 177 - в собственности граждан). Собственникам квартир в соответствии с Жилищным кодексом РФ может быть предоставлена денежная компенсация либо – по соглашению сторон – новые жилые помещения. Людям, проживающим в аварийном жилье по договорам найма, обязаны предоставить жилье.
 
Хабаровск по праву считается одним из самых благоустроенных и комфортных для проживания городов в ДФО. Однако целая улица ветхих жилых домов откровенно уродовала его облик. На эту вопиющую ситуацию Михаил Дегтярёв обратил внимание сразу, как только прибыл на работу в Хабаровский край.
 
Амур пресс, 23.4.21
http://amurpress.ru/society/25557/