Вышла в свет монография клирика Хабаровской епархии иерея Олега Селезнёва «Русская Православная Церковь в Хабаровском крае: внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом (1988-2018 гг.)».
 
Монография посвящена изучению процессов возрождения Православия в Хабаровском крае в период с 1988 по 2018 годы в условиях смены общественно-политической парадигмы. Особое внимание уделяется вопросам становления системы церковно-административного управления структур Московского Патриархата в Хабаровском крае. Анализируются социально-экономические условия, в которых происходила трансформация административно-территориального устройства Хабаровской епархии.
 
Приводятся данные о деятельности духовенства в сфере социального служения, миссионерства и просвещения.
 
Рассматриваются факторы, затруднявшие воссоздание в регионе институтов Русской Православной Церкви, разрушенных после событий 1917 года. Познакомиться с содержанием книги будет возможно в приходских библиотеках Христорождественского и Иннокентьевского храмов Хабаровск.
 
- Эта была моя научно-исследовательская работа во время обучения в аспирантуре ДВИУ РАНХИГС. До этого преподаватели ХДС иерей Василий Писцов и иерей Максим Суворов сетовали, что подобных работ, посвященных нашей епархии, не было. Думаю, что данный труд будет полезен всем интересующимся историей возрождения Православия на Дальнем Востоке, - говорит отец Олег.
 
Информационный отдел Хабаровской епархии