Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Спасо-Преображенский кафедральный собор. Главная Пасхальная служба Хабаровского края. Среди верующих, в первом ряду, без галстука и без костюма Михаил Дегтярев. Жилет, черная водолазка, маска. По-простому, без пафоса. Но один, без супруги. И только семейные люди понимая, кивают. Конечно один, куда же она на всю ночь? Когда дома мини-футбольная команда, которую накормить, развлечь и уложить надо. Как живет семья Михаила Дегтярева после переезда в Хабаровск - в материале ИА AmurMedia.
 
У Дегтяревых четверо мальчишек. И как оказалось, на Пасхальной службе был старший сын Петр. Но не рядом с отцом, а близ владыки. Именно поэтому Михаил Дегтярев все чаще смотрел за движениями не Митрополита, а его помощников. Петр Дегтярев уже как несколько месяцев пономарь в центральном храме города и как рассказывает сам отец: «Петя уже звонил (в колокола - прим.ред.) над Хабаровском».
 
Про отношение к церкви Дегтярев во время прямого эфира в социальных сетях говорит кратко и четко: «Мы прихожане, а не захожане». Вероятно, поэтому с легкостью приняли приглашение войти в клуб многодетных семей «Ландыш». Галина Дегтярева со старшим сыном Петром уже и побывала на мастер-классе по выпечке куличей в трапезной Иннокентьевского храма.  Хотя, это было скорее знакомство с женщинами клуба.
 
Галина была откровенна. Рассказала, как познакомились с мужем. Улыбаясь, вспоминала, что супруг хотел бы дочь, но Бог дал сыновей. В тот момент Петр, скромный молчаливый до этого парень, продемонстрировал остроумие. И открыл секреты. «Папа маме за девочку собаку обещал подарить». Конечно, легкая детская фраза сорвала добрый смех всех, кто был в трапезной.  «А ведь действительно обещал» - подтвердила Галина.
 
Очень часто Дегтярев говорит слова благодарности Галине и всем женщинам в ее лице. За воспитание детей. Работа 24/7 не позволяет полностью погрузиться в семейные хлопоты, а потому дом и дети на хрупких плечах супруги. Хотя, утром до совещаний и командировок глава региона сам может развезти детей в школу и детский сад. Кстати школы для сыновей выбраны обычные муниципальные, так было и в Москве. О частных при выборе и речи не шло.
 
«И мой третий сын, собирается в первый класс тоже в Хабаровске. Никаких Лондонов. Никакой Москвы. Я Вас разочарую» - во время прямого эфира говорит Михаил Дегтярев.
 
Предпасхальные дни стали временем откровений, не иначе. Дегтяревы впустили хабаровчан в свою семью в свой дом. Показали редкие минуты, когда все заняты домашними хлопотами. Красили яйца в небольшой уютной кухне. Кстати, впервые за историю семьи в своей кухне.
 
Именно в Хабаровске куплена первая квартира. Раньше были съемные, или служебные (депутатам Государственной думы положено жилье в столице). А здесь, на Дальнем Востоке  пришли к выводу, что пора обзавестись своими собственными квадратами. Большого секрета из покупки не делали. Квартира в центре города в ипотеку. 7,7 процентов годовых от Сбербанка теперь заложены в расходы Дегтяревых.
 
Квартиру уже показали и маме Михаила Дегтярева. Почти месяц она гостила в Хабаровске у детей и внуков. Помогала и по дому и с детьми, можно сказать организовала небольшой отдых Галине. Хотя, судя по открытой улыбке Галины Дегтяревой, с четырьмя сыновьями она справляется с легкостью.  
 
Амур медиа, 3.5.21
https://amurmedia.ru/news/1095494/